
চিত্রে সরল দোলকের জন্য সাম্যাবস্থা থেকে নির্দিষ্ট সরণে, গতিশক্তি =বিভবশক্তি।
θ এর মান নির্ণয় করো।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- 5kg ভরের একটি বস্তুর সরণের সমীকরণ x = 2sin (10t+π/4)m; যেখানে t হল অতিক্রান্ত সময়, t = 10s সময়ে বস্তুটির স্থিতিশক্তি কত?
- ববের ভর, 0.05 kg ,দোলকটির কার্যকর দৈর্ঘ্য, 1 m অভিকর্ষজ ত্বরণ, 9.8 ms-2A, B, C বিন্দুতে শক্তির নিত্যতা সূত্র পালিত হবে কি? বিশ্লেষণ করো।
- উপরের উদ্দীপকে 0.02 kg ভরের একটি বস্তুকে O বিন্দু থেকে 1m লম্বা সুতার সাহায্যে ঝুলানো হল। A বিন্দু সর্বোচ্চ বিস্তার নির্দেশ করে যা বিন্দুতে 30° কোণ উৎপন্ন করে, এটিকে A বিন্দু পর্যন্ত টেনে ছেড়ে দেয়া হলে এটি দুলতে শুরু করে। [g = 9.8ms-2]উদ্দীপকে ব্যবহৃত দোলকটি যান্ত্রিক শক্তির নিত্যতা সূত্র মেনে চলে কিনা - গাণিতিক বিশ্লেষণপূর্বক মতামত দাও।
- চিত্রে সরল ছন্দিত গতিতে স্পন্দনরত 1kg ভরের বস্তুর শক্তি বনাম সরণ লেখচিত্র দেখানো হয়েছে। বস্তুর বিস্তার 0.01m এবং কম্পাংক 12Hz.x= A/2 এবং x = A অবস্থানের জন্য বস্তুটির যান্ত্রিক শক্তির নিত্যতা সূত্র পালিত হবে কি? বিশ্লেষণ করে মতামত দাও।
- সরল ছন্দিত গতিতে চলমান একটি বস্তুর মোট শক্তি E। কম্পাঙ্ক অপরিবর্তিত রেখে বিস্তার দ্বিগুণ করলে সরল ছন্দিত গতিতে চলমান বস্তুটির মোট শক্তি কত হবে?
- একটি কণা a বিস্তার ও মেট শক্তি E নিয়ে সরল ছন্দিত গতি সম্পাদন শুরু করে। একটি অবস্থানে এর গতি শক্তি 3E/4 হলে এর সরন কত?
- যদি 60 kg ওজনের একটি লােক 4m দৈর্ঘ্যের একটি দোলনায় বসে 3m বিস্তারে দুলতে থাকে, তাহলে লােকটির সর্বোচ্চ গতিশক্তি কত হবে?
- আদিবা পদার্থবিজ্ঞান ল্যাবে একটি সরলদোলক (চিত্রানুযায়ী) নিয়ে কাজ করছিল। সে একটি নির্দিষ্ট সরণে সাম্যাবস্থা থেকে সরলদোলকটির বিভব শক্তি ও গতিশক্তি সমান পেল।আদিবার পরীক্ষায় লব্ধ ফলাফল সমর্থনযোগ্য কি-না গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর।
- \(x=2\) cm তে স্থিতিশক্তি গতিশক্তির \(\frac{1}{3}\) গুণ হলে বিস্তার কত?
- যখন সরণ বিস্তারের অর্ধেক হয়, তখন বিভব শক্তি ও মোট শক্তির অনুপাত কত?
- রাফিদ উপরের চিত্র অনুযায়ী একটি 0.2 kg ভরের বস্তু দুলাচ্ছে।উদ্দীপকের বস্তুটি শক্তির সংরক্ষণ সূত্রকে সমর্থন করে কি-না-গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা দাও।
- 0.01kg ভরের একটি বস্তু কণা সরলরেখা বরাবর সরল দোলন গতিতে দুলছে। এর দোলনকাল 2sec, বিস্তার 0.1m এবং সরণ 0.02m.উদ্দীপকে উল্লেখিত সরণকালে দোলকটির গতিশক্তি ও. বিভবশক্তির অনুপাত কত?
- x = 5 sin(πt +π) সরল ছন্দিত গতিতে থাকা একটি কণার সমীকরণ যেখানে প্রতিটি পদের মান SI এককে প্রকাশিত। 1s পর কণাটির বেগ নির্ণয় করো।
- একটি 5g কণার গতিপথ x = 2t3 + 4t + 5m আকারে প্রকাশ করা যায়। কণাটির t = 2 sec এ গতিশক্তি কত?
- চিত্রে একটি সেকেন্ড দোলক দেখানো হলো, যা ভূ-পৃষ্ঠে সঠিক সময় দেয়। OA=2 m এবং BN 0.5 m, B দোলকটির সর্বোচ্চ অবস্থান। ববের ভর 5g m। দোলকটিকে চাঁদে নিয়ে যাওয়া হল। পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ চাঁদের ভর ও ব্যাসার্ধের যথাক্রমে ৪1 গুণ ও 4 গুণ। পৃথিবীতে g = 9.8 ms-2 । উদ্দীপকে উল্লেখিত দোলকটি পৃথিবী পৃষ্ঠে অবস্থানকালে A বিন্দুতে মোট শক্তি ও B বিন্দুতে মোট শক্তির কোনো পরিবর্তন হবে কিনা-উদ্দীপকের তথ্যমতে গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- কখন সরলছন্দিত কনার বিভব শক্তি সর্বোচ্চ হয়-- ব্যাখ্যা কর।
- একটি বস্তুকণা 4 cm বিস্তারে সরল ছন্দিত স্পন্দন গতিতে দুলছে। সাম্যাবস্থান থেকে কত সরণে বস্তুকণাটির গতিশক্তি ও বিভব শক্তি সমান হবে?
- স্প্রিং-এ সঞ্চিত শক্তি হচ্ছে-বিভব শক্তিরাসায়নিক শক্তিযান্ত্রিক শক্তিনিচের কোনটি সঠিক?
- সরল দোল গতি সম্পন্ন বস্তুর মোট শক্তি এর সমীকরণ-
- একটি সরল দোলকের ববের ভর 2kg । একটি ঝুলন বিন্দু থেকে 1m সুতার সাহায্যে ঝোলানো হলো। ববের ব্যাসার্ধ 0.3m। উলম্ব রেখা হতে 0.5m দূরে টেনে ছেড়ে দিলে এটি দুলতে শুরু করে।উদ্দীপকে সরল দোলকটির গতিপথের সর্বনিম্ন বিন্দু এবং সর্বোচ্চ বিন্দুতে যান্ত্রিক শক্তি নিত্যতা সূত্র মেনে চলে কিনা -গাণিতিকভাবে মতামত দাও।