যদি মোট শক্তির 90% গতিশক্তি হয়, তাহলে সরল ছন্দিত স্পন্দন এর জন্য সরণ এবং বিস্তার এর অনুপাত বের কর।
A.
B.
C.
D.
qb5পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোল শক্তি (গতিশক্তি ও বিভবশক্তি) (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- কখন সরলছন্দিত কনার বিভব শক্তি সর্বোচ্চ হয়-- ব্যাখ্যা কর।
- চিত্রে সরল ছন্দিত গতিতে গতিশীল কোনো কণার শক্তি বনাম সরণ লেখচিত্র দেখানো হয়েছে। কণাটির ভর 120g, বিস্তার 12cm এবং পর্যায়কাল 2s।OM = A/3সাম্যাবস্থা থেকে M বিন্দুতে আসতে কণাটির কত সময় লাগবে?
- সরল দোল গতি সম্পন্ন বস্তুর মোট শক্তি এর সমীকরণ-
- একটি তারের ভিতর দিয়ে সাইনোসোইডাল তরঙ্গ প্রবাহিত হলে তারের কণার সর্বোচ্চ দ্রুতি \( v_s \)। তারের একটি কণার সরণ সর্বোচ্চ সরণের অর্ধেক হলে ঐ কণার দ্রুতি হলাে-
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে 10 kg ভরের একটি বস্তু x = (√3cos2πt + sin2πt)m সমীকরণ অনুসারে স্পন্দিত হচ্ছে। । গতিশক্তি নির্ণয় কর।
- একটি 5kg বস্তুর সরণের সমীকরণ x = 2 sin(10t + π/4) . t=15s সময়ে বস্তুর গতিশক্তি কত?
- সরল দোলকের গতির ক্ষেত্রে (frac{1}{2}KA^{2}) নির্দেশ করে।
- একটি স্প্রিং এর বিভবশক্তি 2J বলতে কী বুঝ?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো কণার সবোর্চ্চ গতিশক্তি কত?
- ববের ভর, 0.05 kg ,দোলকটির কার্যকর দৈর্ঘ্য, 1 m অভিকর্ষজ ত্বরণ, 9.8 ms-2A, B, C বিন্দুতে শক্তির নিত্যতা সূত্র পালিত হবে কি? বিশ্লেষণ করো।
- সরলদোলন গতিসম্পন্ন একটি কণার সরণ x = √3 sin 2nt হলে, সাম্যাবস্থা হতে 1m দূরে গতিশক্তি ও বিভবশক্তির অনুপাত কত?
- সরল দোলকের গতির ক্ষেত্রে (frac{1}{2}KA^{2}) নির্দেশ করে-
- সংকুচিত অবস্থায় স্প্রিং এর ভিতর কোন শক্তি সঞ্চিত থাকে?
- চিত্রে একটি সরল দোলক যার সুতার দৈর্ঘ্য 1.1m এবং ববের ব্যাসার্ধ 1.5 cm, ভর 60 gm এবং OA সাম্যবস্থান। চিত্রে QC=3cm এবং PB=2cm [g=9.8 ms-2]সরল দোলকটির A, B ও C বিন্দুতে কার্যকর বলের মানের তুলনামূলক গাণিতিক বিশ্লেষণ কর।
- চিত্রে একটি সেকেন্ড দোলক দেখানো হলো, যা ভূ-পৃষ্ঠে সঠিক সময় দেয়। OA=2 m এবং BN 0.5 m, B দোলকটির সর্বোচ্চ অবস্থান। ববের ভর 5g m। দোলকটিকে চাঁদে নিয়ে যাওয়া হল। পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ চাঁদের ভর ও ব্যাসার্ধের যথাক্রমে ৪1 গুণ ও 4 গুণ। পৃথিবীতে g = 9.8 ms-2 । উদ্দীপকে উল্লেখিত দোলকটি পৃথিবী পৃষ্ঠে অবস্থানকালে A বিন্দুতে মোট শক্তি ও B বিন্দুতে মোট শক্তির কোনো পরিবর্তন হবে কিনা-উদ্দীপকের তথ্যমতে গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে M=6×1024 এবং R = 64km । পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে P বিন্দু R/2 গভীরে এবং Q বিন্দু R/2 উপরে একটি দোলক নেয়া হলো। আবার পৃথিবী থেকে ভরের একটি উপগ্রহকে বৃহস্পতি গ্রহকে পর্যবেক্ষণের জন্য পাঠানো হলো। গ্রহটি বৃহস্পতি পৃষ্ঠ হতে একটি নির্দিষ্ট উচ্চতায় থেকে 52 ঘন্টায় একবার বৃহস্পতি গ্রহকে পরিভ্রমণ করে। বৃহস্পতি গ্রহের ভর 1.9×1027kg এবং ব্যাসার্ধ 70,000km। পৃথিবীর g=9.8ms-2।উদ্দীপকে বৃহস্পতি গ্রহের পৃষ্ঠ হতে উপগ্রহের উচ্চতায় এর রৈখিক গতিশক্তির মান, বৃহস্পতি গ্রহের বিভবের সাংখ্যিক মান সমান নাকি ভিন্ন হবে-গাণিতিক ভাবে যাচাই কর।
- একটি বস্তুকণা 4 cm বিস্তারে সরল ছন্দিত স্পন্দন গতিতে দুলছে। সাম্যাবস্থান থেকে কত সরণে বস্তুকণাটির গতিশক্তি ও বিভব শক্তি সমান হবে?
- চিত্রে একটি ব্লক-স্প্রিং স্পন্দনের অবস্থানের পরিবর্তনে শক্তির পরিবর্তন দেখানো হলো। স্পন্দকটির ধ্রুবক নির্ণয় করো
- যখন সরণ বিস্তারের অর্ধেক হয়, তখন বিভব শক্তি ও মোট শক্তির অনুপাত কত?
- সরল ছন্দিত কণার সরণের সমীকরণ, x = √4sin4πt m। যখন কণাটি সাম্যবস্থান থেকে 2m দূরে তখন গতিশক্তি সর্বোচ্চবিভবশক্তি সর্বোচ্চমোট শক্তি = বিভবশক্তিনিচের কোনটি সঠিক?