
point B তে ববটির বেগ নির্ণয় করো।
A.
B.
C.
D.
Explanation:


Related Questions (Any University/Year)
- সরল দোলকের গতির ক্ষেত্রে (frac{1}{2}KA^{2}) নির্দেশ করে।
- K বল ধ্রুবক বিশিষ্ট কোন বস্তু A বিস্তার নিয়ে ছন্দিত স্পন্দনে দুলতে থা??লে তার মোট যান্রিক শক্তি E হবে -
- একটি সরল দোলকের দোলনের সময় কি ঘটে?
- একটি বস্তু 4 cm বিস্তারে সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন করেছে। সাম্যবস্থা থেকে কত দূরত্বে বস্তুটির গতিশক্তি স্থিতিশক্তির সমান হবে?
- একটি বস্তুকণা 4 cm বিস্তারে সরল ছন্দিত স্পন্দন গতিতে দুলছে। সাম্যাবস্থান থেকে কত সরণে বস্তুকণাটির গতিশক্তি ও বিভব শক্তি সমান হবে?
- একটি 5kg বস্তুর সরণের সমীকরণ x = 2 sin(10t + π/4) . t=15s সময়ে বস্তুর গতিশক্তি কত?
- সরল দোল গতিসম্পন্ন একটি কণার সরণ x=√3sin2πt মিটার।সাম্যাবস্থান থেকে 1 m দূরে কণাটির গতিশক্তি ও বিভবশক্তির অনুপাত কত?
- চিত্রে একটি সেকেন্ড দোলক দেখানো হলো, যা ভূ-পৃষ্ঠে সঠিক সময় দেয়। OA=2 m এবং BN 0.5 m, B দোলকটির সর্বোচ্চ অবস্থান। ববের ভর 5g m। দোলকটিকে চাঁদে নিয়ে যাওয়া হল। পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ চাঁদের ভর ও ব্যাসার্ধের যথাক্রমে ৪1 গুণ ও 4 গুণ। পৃথিবীতে g = 9.8 ms-2 । উদ্দীপকে উল্লেখিত দোলকটি পৃথিবী পৃষ্ঠে অবস্থানকালে A বিন্দুতে মোট শক্তি ও B বিন্দুতে মোট শক্তির কোনো পরিবর্তন হবে কিনা-উদ্দীপকের তথ্যমতে গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- সরল দোল গতি সম্পন্ন বস্তুর মোট শক্তি এর সমীকরণ-
- একটি 5g কণার গতিপথ x = 2t3 + 4t + 5m আকারে প্রকাশ করা যায়। কণাটির t = 2 sec এ গতিশক্তি কত?
- একটি সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কণার গতির সমীকরণ \( \frac{d^2 x}{dt^2} + 16x = 0 \) হলে কণাটির পর্যায়কাল (T) সেকেন্ডে কত হবে?
- বিস্তার কী?
- কোনো সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার পর্যায়কাল অপরিবর্তিত রেখে বিস্তার দ্বিগুণ বৃদ্ধি করা হলে, এর সর্বোচ্চ গতিশক্তি পূর্বের কত গুণ হবে?
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কোনো কণার-সর্বোচ্চ স্থিতি শক্তি = 1/2 KA²সর্বোচ্চ গতি শক্তি = 1/2 KA²মোট যান্ত্রিক শক্তি = 1/2 KA²নিচের কোনটি সঠিক?
- উপরের উদ্দীপকে 0.02 kg ভরের একটি বস্তুকে O বিন্দু থেকে 1m লম্বা সুতার সাহায্যে ঝুলানো হল। A বিন্দু সর্বোচ্চ বিস্তার নির্দেশ করে যা বিন্দুতে 30° কোণ উৎপন্ন করে, এটিকে A বিন্দু পর্যন্ত টেনে ছেড়ে দেয়া হলে এটি দুলতে শুরু করে। [g = 9.8ms-2]উদ্দীপকের B বিন্দুতে দোলকটির গতিশক্তি বের কর।
- সরল ছন্দিত দোলনসম্পন্ন কণার বিভবশক্তি গতিশক্তির সমান হবে যখন-
- চিত্রে একটি সরল দোলক যার সুতার দৈর্ঘ্য 1.1m এবং ববের ব্যাসার্ধ 1.5 cm, ভর 60 gm এবং OA সাম্যবস্থান। চিত্রে QC=3cm এবং PB=2cm [g=9.8 ms-2]সরল দোলকটির A, B ও C বিন্দুতে কার্যকর বলের মানের তুলনামূলক গাণিতিক বিশ্লেষণ কর।
- 2 kg ভরের একটি বস্তুকে 10 m সুতার সাহায্যে বি???্দুতে ঝুলানো হলো এবং A বিন্দু থেকে স্বাধীনভাবে দুলতে দেওয়া হলো। ঘর্ষণ ও বায়ুজনিত বাধা অগ্রাহ্য কর।উদ্দীপকে C বিন্দুতে বস্তুর গতিশক্তি B বিন্দুর গতিশক্তি অপেক্ষা ভিন্ন হবে কি? প্রয়োজনীয় গাণিতিক বিশ্লেষণসহ তোমার উত্তরের সপক্ষে যুক্তি দাও।
- 30 m উচ্চতা থেকে একটি বস্তুকে বিনা বাধায় পড়তে দিলে কত উচ্চতায় এর গতিশক্তি বিভব শক্তির দ্বিগুণ হবে?
- \(x=2\) cm তে স্থিতিশক্তি গতিশক্তির \(\frac{1}{3}\) গুণ হলে বিস্তার কত?