একটি কার্নো ইঞ্জিন 327° C ও 27° C তাপমাত্রার মধ্যে পরিচালিত হয়। ইঞ্জিনটি Q পরিমাণ তাপ উৎস হতে গ্রহণ করে ও 3000J তাপ গ্রাহকে বর্জন করে।
Q এর মান কত?
সঠিক উত্তরঃ
D.
6000J
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
কার্নো ইঞ্জিনের সমস্যা সমাধান
দেওয়া আছে,
- উৎস তাপমাত্রা, \(T_1 = 327^\circ C = 327 + 273 = 600 K\)
- গ্রাহকের তাপমাত্রা, \(T_2 = 27^\circ C = 27 + 273 = 300 K\)
- গ্রাহকে বর্জিত তাপ, \(Q_2 = 3000 J\)
আমরা জানি, কার্নো ইঞ্জিনের ক্ষেত্রে, \[ \frac{Q_1}{T_1} = \frac{Q_2}{T_2} \] সুতরাং, \[ Q_1 = \frac{Q_2 \times T_1}{T_2} \]
মান বসিয়ে পাই, \[ Q_1 = \frac{3000 J \times 600 K}{300 K} \] \[ Q_1 = 6000 J \]
অতএব, উৎস থেকে গৃহীত তাপের পরিমাণ 6000J। 🎉
```