মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

5kg ভরের একটি বস্তু 5m' উপর থেকে একটি পেরেকের উপর পড়লে পেরেকটি মাটির ভিতরে 10 cm ঢুকে যায়। মাটির গড় প্রতিরোধ বল (N) নির্ণয় করো।

A.

2499

B.

2449

C.

2500

D.

2550

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাবলের ধারণা, প্রকারভেদ ও নিউটনের গতিসূত্র (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A.

2499

Explanation:

Another Explanation (5):

Output:

ব???্তুর ভর, \( m = 5 \) kg উচ্চতা, \( h = 5 \) m পেরেকটি মাটির ভিতরে ঢোকার দূরত্ব, \( x = 10 \) cm \( = 0.1 \) m অভিকর্ষজ ত্বরণ, \( g = 9.8 \) m/s² বস্তুটি \( h \) উচ্চতা থেকে পড়লে তার মধ্যে স্থিতিশক্তি সঞ্চিত হবে। এই স্থিতিশক্তি পেরেকটিকে মাটির ভিতরে ঢোকানোর জন্য কাজ করবে। স্থিতিশক্তি, \( E = mgh = 5 \times 9.8 \times 5 = 245 \) J পেরেকটি মাটির ভিতরে ঢোকার সময় মাটির গড় প্রতিরোধ বল \( F \) দ্বারা কাজ হয়েছে। এই কাজ স্থিতিশক্তির সমান হবে। কাজের পরিমাণ, \( W = Fx \) সুতরাং, \( Fx = E + mgx \) \( F \times 0.1 = 245 + 5 \times 9.8 \times 0.1 \) \( 0.1F = 245 + 4.9 \) \( 0.1F = 249.9 \) \( F = \frac{249.9}{0.1} = 2499 \) N অতএব, মাটির গড় প্রতিরোধ বল 2499 N।