N₂O ⇌ 2NO2 সাম্যাবস্থায় Kp = 0.5 atm, T = 27°C হলে Kc কত?
রসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনভরক্রিয়ার সূত্র, রাসায়নিক সাম্যধ্রবক এবং Kp, Kc নির্ণয় (Topic Practice)
সঠিক উত্তরঃ
B.
2.03 x 10-2
Explanation:

Another Explanation (5):
Kp থেকে Kc নির্ণয়ের জন্য আমরা নিম্নলিখিত সূত্রটি ব্যবহার করতে পারি:
\(K_p = K_c(RT)^{\Delta n}\)
যেখানে,
* \(K_p\) = চাপীয় সাম্য ধ্রুবক
* \(K_c\) = গাঢ়ত্বের সাম্য ধ্রুবক
* R = গ্যাস ধ্রুবক (0.0821 L atm K-1 mol-1)
* T = তাপমাত্রা (কেলভিনে)
* \(\Delta n\) = উৎপাদকের মোল সংখ্যা - বিক্রিয়কের মোল সংখ্যা
প্রথমে, তাপমাত্রা কেলভিনে পরিবর্তন করি:
T = 27°C + 273.15 = 300.15 K
বিক্রিয়াটি হলো:
N₂O ⇌ 2NO₂
এখানে, \(\Delta n\) = 2 - 1 = 1
এখন, আমরা Kc এর মান বের করতে পারি:
\(K_p = K_c(RT)^{\Delta n}\)
\(0.5 = K_c \times (0.0821 \times 300.15)^1\)
\(K_c = \frac{0.5}{0.0821 \times 300.15}\)
\(K_c = \frac{0.5}{24.642315}\)
\(K_c = 0.02029 \approx 0.0203\)
সুতরাং, Kc = 0.0203 ≈ 2.03 x 10-2 👍