25°C তাপমাত্রায় 225g সম্পৃক্ত দ্রবণে 75g দ্রব দ্রবীভূত থাকলে দ্রবটির দ্রাব্যতা কত?
A.
100
B.
75
C.
50
D.
25
সঠিক উত্তরঃ
C.
50
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
দ্রাব্যতার নির্ণয় 🧪
দেওয়া আছে:
- দ্রবণের ভর = 225g ⚖️
- দ্রব্যের ভর = 75g 🍫
- তাপমাত্রা = 25°C 🔥
আমাদের যা বের করতে হবে:
- দ্রাব্যতা = ? ❓
সমাধান:
প্রথমত, দ্রাবকের ভর নির্ণয় করি। আমরা জানি, দ্রবণ = দ্রব্য + দ্রাবক 💧 সুতরাং, দ্রাবকের ভর = দ্রবণের ভর - দ্রব্যের ভর = 225g - 75g = 150g ✅ আমরা জানি, দ্রাব্যতা হলো 100g দ্রাবকে দ্রবীভূত দ্রব্যের ভর। 🤔 অতএব, 150g দ্রাবকে দ্রব্য দ্রবীভূত আছে 75g। সুতরাং, 100g দ্রাবকে দ্রব্য দ্রবীভূত থাকবে \( \frac{75}{150} \times 100 \)g = 50g 💯 অতএব, 25°C তাপমাত্রায় দ্রব্যটির দ্রাব্যতা 50। 🎉 ```Related Questions (Any University/Year)
- গ্লোবার লবণের সংকেত কোনটি?
- উদ্দীপকের A ও B পাত্রের দ্রবণ মিশ্রিত করলে কোনো অধঃক্ষেপ পড়বে কিনা-গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- 40°C তাপমাত্রায় নিচের কোন দ্রবটির দ্রাব্যতা পানিতে সবচেয়ে কম?
- সম্পৃক্ত দ্রবণ কাকে বলে?
- MQ3 যৌগের দ্রাব্যতা গুণফল 4.5×10-8পাত্র-১ এর দ্রবণটি সম্পৃক্ত হলে M₂N₃ এর দ্রাব্যতা গুণফল হিসাব কর।
- কোনো লবণের "দ্রাব্যতা ৩০" কথাটির অর্থ কী?
- নির্দিষ্ট তাপমাত্রায় AB যৌগের দ্রবণে দ্রাব্যতা গুণাঙ্ক 9×10−10 হলে যৌগটির দ্রাব্যতা কত?
- 20°C তাপমাত্রা ও 0.98 atm চাপে O2 গ্যাসের দ্রাব্যতা কত? (20°C তাপমাত্রায় O2 গ্যাসের হেনরীর ধ্রুবক 1.38 x 10-3 M/atm)
- নিচের কোনটির তাপমাত্রা বাড়ালে দ্রাব্যতা হ্রাস পায়?
- Ag2C2O4 এর দ্রাব্যতা S হলে, এর দ্রাব্যতা গুণফল কত হবে?
- ক্যালসিয়াম ফসফেটের দ্রাব্যতা গুণফল কোনটি?
- AgCl এর Ksp= 1.8×10-10উদ্দীপকের 'A' ও 'B' পাত্রের দ্রবণ মিশ্রিত করলে অধঃক্ষেপ পড়ে কি না-দ্রাব্যতার নীতির আলোকে যাচাই কর।
- দ্রাব্যতা কী?
- 25°C তাপমাত্রায় দ্রবণ দুটির মধ্যে-দ্রবণ-২ এর দ্রাব্যতা কমদ্রবণ-২ অসম্পৃক্তসমমোল B- যোগ করলে CB₂ আগে অধঃক্ষিপ্ত হবেনিচের কোনটি সঠিক ?
- Cu(OH)2 এর Ksp=1.0×10-16উদ্দীপকের আলোকে Cu(OH)₂ এর দ্রাব্যতা হিসাব কর।
- AY₂ এর দ্রাব্যতা গুণফল Ksp= 4.8 × 10-7উদ্দীপকের পাত্র-১ এবং পাত্র-২ এর মিশ্রিত দ্রবণে B3- আয়নের ঘনমাত্রা গণনা কর।
- 25°C তাপমাত্রায় AgCl এর দ্রাব্যতার গুণফল 1×10-10 হলে, Cl আয়নের ঘনমাত্রা molL-1 এ কত হবে?
- নিচের উদ্দীপকটি লক্ষ কর: Ksp (Cul) = 2.5 x 10-10 & Ksp (Pbl2) = 1.5 × 10-6 রিয়েজেন্ট বোতল থেকে ফোঁটায় ফোঁটায় পাত্র-২ তে দ্রবণ যোগ করা হলো।পাত্র-১ এর মধ্যে কী পরিমাণ দ্রর যোগ করলে দ্রবণটি সম্পৃক্ত দ্রবণে পরিণত হবে?
- ৭০°C তাপমাত্রায় ৬.৫০ গ্রাম সোডিয়াম ক্লোরাইড ২৪ গ্রাম সম্পৃক্ত দ্রবণ উৎপন্ন করে। ১৮ গ্রাম সোডিয়াম ক্লোরাইড ঐ তাপমাত্রায় কতটুকু পানির সাথে সম্পৃক্ত দ্রবণ উৎপন্ন করবে?
- নির্দিষ্ট তাপমাত্রায় 65 গ্রাম সম্পৃক্ত দ্রবণ শুকিয়ে ফেলার পর 13 গ্রাম তলানি পাওয়া যায়। উক্ত তাপমাত্রায় দ্রবীভূত বস্তুটির দ্রাব্যতা কত? গ্রাম প্রতি 100 গ্রাম দ্রাবকে___