নিচের কোষটির তড়িৎ প্রবাহ বল (EMF) গণনা কর- Fe/FeSO4(0.1M)//CuSO4(0.01M)/Cu \(E^\circ_{Fe/Fe^{2+}} = 0.44\, \text{V}; E^\circ_{Cu/Cu^{2+}} = -0.337\, \text{V}\)
কোষটির তড়িৎ প্রবাহ বল (EMF) গণনা
প্রদত্ত কোষটি হলো: \( Fe/FeSO_4(0.1M) // CuSO_4(0.01M) / Cu \)
আনোড (জারণ): \( Fe \longrightarrow Fe^{2+} + 2e^- \)
ক্যাথোড (বিজারণ): \( Cu^{2+} + 2e^- \longrightarrow Cu \)
কোষ বিক্রিয়া: \( Fe + Cu^{2+} \longrightarrow Fe^{2+} + Cu \)
প্রমাণ তড়িৎদ্বার বিভব:
\( E^\circ_{Fe/Fe^{2+}} = +0.44 \, \text{V} \)
\( E^\circ_{Cu^{2+}/Cu} = +0.337 \, \text{V} \)
কোষের প্রমাণ EMF, \( E^\circ_{cell} = E^\circ_{cathode} - E^\circ_{anode} \)
\( E^\circ_{cell} = 0.337 - (-0.44) = 0.337 + 0.44 = 0.777 \, \text{V} \)
নান্স্টের সমীকরণ অনুসারে,
\( E_{cell} = E^\circ_{cell} - \frac{0.0591}{n} \log_{10} \frac{[Fe^{2+}]}{[Cu^{2+}]} \)
এখানে, n = 2 (ইলেকট্রন সংখ্যা)
\( [Fe^{2+}] = 0.1 \, \text{M} \)
\( [Cu^{2+}] = 0.01 \, \text{M} \)
তাহলে,
\( E_{cell} = 0.777 - \frac{0.0591}{2} \log_{10} \frac{0.1}{0.01} \)
\( E_{cell} = 0.777 - \frac{0.0591}{2} \log_{10} 10 \)
\( E_{cell} = 0.777 - \frac{0.0591}{2} \times 1 \)
\( E_{cell} = 0.777 - 0.02955 \)
\( E_{cell} = 0.74745 \, \text{V} \approx 0.747 \, \text{V} \)
🤔🤔🤔 এখানে প্রদত্ত উত্তরের(0.777V) সাথে calculation এর মিল নেই। প্রদত্ত উত্তরটি প্রমাণ EMF, কিন্তু কোষের EMF হবে 0.747V
```