কেরোসিনের প্রতিসাঙ্গ কত? দেওয়া আছে C0=3×108 m/s এবং Ck = 2.08×108m/s।
সঠিক উত্তরঃ
C.
1.44
Another Explanation (5): প্রথমে আমরা প্রতিসাঙ্গ (refractive index) নির্ণয় করব, যা নিম্নরূপ:
\[
n = \frac{C_0}{C_k}
\]
এখানে,
\[
C_0 = 3 \times 10^8 \text{ m/s} \quad \text{(আলোকের গতি বাতাসে)}
\]
\[
C_k = 2.08 \times 10^8 \text{ m/s} \quad \text{(কেরোসিনে আলোর গতি)}
\]
সুতরাং,
\[
n = \frac{3 \times 10^8}{2.08 \times 10^8} = \frac{3}{2.08}
\]
গাণিতিকভাবে,
\[
n = \frac{3}{2.08} \approx 1.4423
\]
উত্তরটি কাছাকাছি হলে,
\[
n \approx 1.44
\]
অতএব, কেরোসিনের প্রতিসাঙ্গের মান হল **1.44**।