100Ω রোধের একটি গ্যালভানোমিটার 10 mA তড়িৎ প্রবাহ নিরাপদে গ্রহণ করতে পারে। 10 A তড়িৎ প্রবাহ মাপার জন্য কত রোধের একটি সান্ট দরকার হবে?
RUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎশান্ট, অ্যামিটার ও ভোল্টমিটার (Topic Practice)RUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
0.10Ω
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
\( I_g = 10 \, \text{mA} = 0.01 \, \text{A} \) (গ্যালভানোমিটারের নিরাপদ প্রবাহ)
\( I = 10 \, \text{A} \) (মোট প্রবাহ যা পরিমাপ করতে হবে)
\( S = \frac{1 \, \Omega}{9.99 \, \text{A}} \)
\( S \approx 0.1001 \, \Omega \)
গ্যালভানোমিটারকে অ্যামিটারে রূপান্তর: সান্ট রোধ নির্ণয়
প্রদত্ত উপাত্ত:
\( G = 100 \, \Omega \) (গ্যালভানোমিটারের রোধ)\( I_g = 10 \, \text{mA} = 0.01 \, \text{A} \) (গ্যালভানোমিটারের নিরাপদ প্রবাহ)
\( I = 10 \, \text{A} \) (মোট প্রবাহ যা পরিমাপ করতে হবে)
নির্ণয় করতে হবে:
\( S = ? \) (সান্ট রোধ)সূত্র:
সান্ট রোধের মান, \( S = \frac{I_g \cdot G}{I - I_g} \)সমাধান:
\( S = \frac{0.01 \, \text{A} \cdot 100 \, \Omega}{10 \, \text{A} - 0.01 \, \text{A}} \)\( S = \frac{1 \, \Omega}{9.99 \, \text{A}} \)
\( S \approx 0.1001 \, \Omega \)