250 mL 0.1M Na₂CO₃ দ্রবণ তেরি করতে কি পরিমাণ Na₂CO₃ লাগবে?
সঠিক উত্তরঃ
A.
2.65 g
Another Explanation (5):
Na₂CO₃ দ্রবণের হিসাব
প্রশ্ন: 250 mL 0.1 M Na₂CO₃ দ্রবণ তেরি করতে কি পরিমাণ Na₂CO₃ লাগবে?
উত্তর: 2.65 g
ব্যাখ্যা / সমাধান:
প্রথমে, আমাদের জানা দরকার যে, molarity (M) এর অর্থ হল প্রতি লিটার দ্রবণে কত moles দ্রবণীয় পদার্থ রয়েছে।
প্রদত্ত ডেটা:
- ত্রিবল: 250 mL = 0.250 L
- মোলারিটি: 0.1 M
প্রথমে, মোট moles Na₂CO₃ হিসাব করি:
moles = Molarity × Volume
= 0.1 mol/L × 0.250 L
= 0.025 mol
এখন, Na₂CO₃ এর মোলার ভর (Molecular weight):
- Na: 23 g/mol
- CO₃: (12 + 3×16) = 12 + 48 = 60 g/mol
সুতরাং, Na₂CO₃ এর মোলার ভর:
(2 × 23) + 60 = 46 + 60 = 106 g/mol
অতএব, প্রয়োজনীয় Na₂CO₃ এর পরিমাণ:
mass = moles × molar mass
= 0.025 mol × 106 g/mol
= 2.65 g
অতএব, 250 mL 0.1 M Na₂CO₃ দ্রবণ তৈরির জন্য প্রয়োজনীয় Na₂CO₃ এর পরিমাণ হলো 2.65 গ্রাম।