আলোর কোয়ান্টাম তত্ত্বের প্রবর্তক -
A. নিউটন
B. হাইগেনস
C. প্লাঙ্ক
D. ম্যাক্সওয়েল
বন অধিদপ্তরপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাকোয়ান্টাম তত্ত্ব ও ফোটন (Topic Practice)বন অধিদপ্তর - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
প্লাঙ্ক
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- ভূমি অবস্থায় হাইড্রোজেন পরমাণুর ইলেকট্রনের শক্তি -13.6 eV। ভূমি অবস্থার ইলেকট্রনকে 8.2 × 1014 Hz কম্পাঙ্কের একটি ফোটন দ্বারা আঘাত করা হলো।এখানে, me=9.1 × 10-31 kg, e =1.6 x 10-19 Ch = 6.63 × 10-34 Js এবং t0=8.85 x 10-12 C2N-1m-2ফোটন দ্বারা আঘাতের পর ইলেকট্রনটির কি ঘটেছিল গাণিতিক বিশ্লেষণসহ মতামত দাও।
- কোনটি বিকিরণ কোয়ান্টা?
- নিচের কোনটি ফোটনের ধর্ম নয়?
- কোনো ধাতব পৃষ্ঠে আপতিত ফোটনের শক্তি কার্য অপেক্ষকের দ্বিগুণ। আপতিত আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য কতগুণ করলে দ্রুততম ফটো ইলেকট্রনের গতি-শক্তি দ্বিগুণ হবে?
- মানুষ 10-10 Wm-2 ন্যূনতম মানের আলোর তীব্রতা অনুভব করতে পারে। চোখের তারার ক্ষেত্রফল 0.4 cm² এবং আলোকের কম্পাঙ্ক 6x 1014 Hz হলে, মানুষের চোখে প্রতি সেকেন্ডে কতগুলো ফোটন প্রবেশ করবে তা নির্ণয় কর।
- আলোক শক্তির এককের নাম কী?
- f কম্পাঙ্কের আলোর ফোটনের শক্তি হল hf (h = প্লাংকের ধ্রুবক), মূল এককে । এর একক কী?
- প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবকের মান কত?
- একটি ফোটনের কম্পাঙ্ক। হলে ফোটনটির ভরবেগ কত?
- আপেক্ষিকতার সাধারণ তত্ত্ব প্রকাশিত হয় কত সালে?
- একটি হাইড্রোজেন পরমাণুর ইলেক্ট্রন -1.5eV শক্তি অবস্থা হতে -3.4eV শক্তি অবস্থায় আসে। [C=3x108ms-1,h=6.63×10-34Js,1eV=1.6x10-19J, দৃশ্যমান আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্যের পাল্লা 4×10-7m হতে 8×10-7m]নিঃসরিত বিকিরণটি দৃশ্যমান হবে কি? যাচাই কর।
- Who has given the quantum theory?
- ফোটনের কম্পাঙ্ক কত?
- ফোটনের ক্ষেত্রে—ফোটনের স্থির ভর শূন্যফোটনের শক্তি, E = hυফোটনের বেগ 3 × 108 ms-1নিচের কোনটি সঠিক?
- একটি উত্তেজিত স্থির সোডিয়াম পরমাণু থেকে হঠাৎ 350 nm এর দুটি ফোটন নিঃসৃত হল। পরমাণুটি কত বেগ প্রাপ্ত হবে?
- কোনটি ফোটনের ধর্ম নয়?
- কোনটি স্টেফানের সূত্র-
- নিম্নের কোনটি ফোটনের বৈশিষ্ট্য নয়?
- আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য λ এবং ফোটনের শক্তি E এর মধ্যে সম্পর্ক—
- একটি 100 MeV শক্তির ফোটনের কম্পাঙ্ক কত?