A washing machine, staring from rest, accelerates within 3.14s to a point where it is rovolving at a frequency of 2.00 Hz. Its angular acceleration is mostly near to-
IUTপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাপ্রাস সংক্রান্ত (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
4.00 rad/s2
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
ওয়াশিং মেশিনের কৌণিক ত্বরণ নির্ণয় 🧺
একটি ওয়াশিং মেশিন স্থির অবস্থা থেকে শুরু করে 3.14 সেকেন্ডে 2.00 Hz ফ্রিকোয়েন্সিতে পৌঁছে। এর কৌণিক ত্বরণ প্রায় কত?
সমাধান 🤔:
প্রথমে, আমাদের কৌণিক বেগ (\(\omega\)) বের করতে হবে। কৌণিক বেগ (\(\omega\)) এবং ফ্রিকোয়েন্সি (f) এর মধ্যে সম্পর্ক হলো:
\(\omega = 2\pi f\)
এখানে, \(f = 2.00\) Hz। সুতরাং,
\(\omega = 2 \times \pi \times 2.00 = 4\pi\) rad/s
যেহেতু ওয়াশিং মেশিনটি স্থির অবস্থা থেকে শুরু হয়েছে, তাই প্রাথমিক কৌণিক বেগ (\(\omega_0\)) = 0 rad/s।
আমরা জানি, কৌণিক ত্বরণ (\(\alpha\)) = \(\frac{\Delta \omega}{\Delta t}\) = \(\frac{\omega - \omega_0}{t}\)
এখানে, \(t = 3.14\) s। সুতরাং,
\(\alpha = \frac{4\pi - 0}{3.14} = \frac{4\pi}{\pi} = 4\) rad/s2
সুতরাং, ওয়াশিং মেশিনের কৌণিক ত্বরণ প্রায় 4.00 rad/s2। 🎉
উত্তর: 4.00 rad/s2 ✅
```