মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি সরল অণুবীক্ষণ যন্ত্রে ব্যবহৃত লেন্সের ফোকাস দূরত্ব 0.15 m, স্পষ্ট দৃষ্টির ন্যূনতম দূরত্ব 0.25 m হলে ঐ যন্ত্রের বিবর্ধন কত? 

A. 2.667
B. 3.221
C. 1.667
D. 2.221
Poster Download
HSTUUnit-Bপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যামিতিক আলোকবিজ্ঞানপ্রতিবিম্বের অবস্থান নির্ণয় (Topic Practice)HSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 2.667
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

সরল অণুবীক্ষণ যন্ত্রের বিবর্ধন নির্ণয়

এখানে,

  • ফোকাস দূরত্ব, \( f = 0.15 \) m
  • স্পষ্ট দর্শনের ন্যূনতম দূরত্ব, \( D = 0.25 \) m

আমরা জানি, সরল অণুবীক্ষণ যন্ত্রের বিবর্ধন, \( M = 1 + \frac{D}{f} \) 🧐

সুতরাং, \( M = 1 + \frac{0.25}{0.15} \) 🥰
\( = 1 + 1.667 \) 👍
\( = 2.667 \) 🥳

অতএব, সরল অণুবীক্ষণ যন্ত্রটির বিবর্ধন \( 2.667 \)। 🎉

```