মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি উত্তল লেন্সের ফোকাস দূরত্ব 25cm। লেন্স হতে 25cm দূর একটি বস্তু স্থাপন করা হলে বিম্বের দূরত্ব কত হবে?

A. 1 cm
B. 25 cm
C. 625 cm
D.
Poster Download
CoUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যামিতিক আলোকবিজ্ঞানপ্রতিবিম্বের অবস্থান নির্ণয় (Topic Practice)CoU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D.
Explanation:

Another Explanation (5): একটি উত্তল লেন্সের ফোকাস দূরত্ব \(f = 25\) cm এবং বস্তুর দূরত্ব \(u = 25\) cm। বিম্বের দূরত্ব \(v\) নির্ণয় করতে হবে। লেন্স সূত্র ব্যবহার করে পাই: \[ \frac{1}{f} = \frac{1}{u} + \frac{1}{v} \] এখানে, \(f = 25\) cm এবং \(u = 25\) cm। সুতরাং, \[ \frac{1}{25} = \frac{1}{25} + \frac{1}{v} \] \[ \frac{1}{v} = \frac{1}{25} - \frac{1}{25} \] \[ \frac{1}{v} = 0 \] সুতরাং, \(v = \infty \) অতএব, বিম্বের দূরত্ব অসীম (\(\infty\))। 🥳