একটি প্রিজমের প্রতিসারক কোণ 60° এবং এর উপাদানের প্রতিসরাঙ্ক 1.36। ন্যুনতম বিচ্যুতি কোণ কত ডিগ্রি?
প্রিজমের ন্যূনতম বিচ্যুতি কোণ নির্ণয় 🧐
দেওয়া আছে,
- প্রিজমের প্রতিসারক কোণ, \( A = 60^\circ \)
- উপাদানের প্রতিসরাঙ্ক, \( \mu = 1.36 \)
ন্যূনতম বিচ্যুতি কোণ, \( \delta_m = ? \) 🤔
আমরা জানি, প্রতিসরাঙ্ক \( \mu \) -এর সাথে ন্যূনতম বিচ্যুতি কোণ \( \delta_m \) -এর সম্পর্ক:
\( \mu = \frac{\sin\left(\frac{A + \delta_m}{2}\right)}{\sin\left(\frac{A}{2}\right)} \) 🤓
মান বসিয়ে পাই,
\( 1.36 = \frac{\sin\left(\frac{60^\circ + \delta_m}{2}\right)}{\sin\left(\frac{60^\circ}{2}\right)} \)
\( 1.36 = \frac{\sin\left(\frac{60^\circ + \delta_m}{2}\right)}{\sin(30^\circ)} \)
\( 1.36 = \frac{\sin\left(\frac{60^\circ + \delta_m}{2}\right)}{0.5} \)
\( \sin\left(\frac{60^\circ + \delta_m}{2}\right) = 1.36 \times 0.5 \)
\( \sin\left(\frac{60^\circ + \delta_m}{2}\right) = 0.68 \)
\( \frac{60^\circ + \delta_m}{2} = \sin^{-1}(0.68) \)
\( \frac{60^\circ + \delta_m}{2} = 42.84^\circ \)
\( 60^\circ + \delta_m = 2 \times 42.84^\circ \)
\( 60^\circ + \delta_m = 85.68^\circ \)
\( \delta_m = 85.68^\circ - 60^\circ \)
\( \delta_m = 25.68^\circ \) 🎉
সুতরাং, ন্যূনতম বিচ্যুতি কোণ \( \delta_m \approx 25.68^\circ \) ।
কিন্তু প্রদত্ত উত্তর 42.8° এর কাছাকাছি কোনো ফল আসে না। তাই হিসেবে কোথায় ভুল হয়েছে, তা দেখা প্রয়োজন। 🤔
পুনরায় হিসাব করে দেখা গেলো, প্রদত্ত উত্তরটি সঠিক নয়। হিসাব অনুযায়ী \(25.68^\circ \) হওয়াই যুক্তিযুক্ত।
```