1000C তাপমাত্রায় ও 1.0526 atm চাপে CO2 গ্যাসের ঘনত্ব (g/L) কত?
1.512

CO2 গ্যাসের ঘনত্ব নির্ণয়
আমরা জানি, আদর্শ গ্যাস সূত্রানুসারে,
\( PV = nRT \)
যেখানে,
\( P = \) চাপ (pressure)
\( V = \) আয়তন (volume)
\( n = \) মোল সংখ্যা (number of moles)
\( R = \) গ্যাস ধ্রুবক (gas constant) = 0.0821 L atm K-1 mol-1
\( T = \) তাপমাত্রা (temperature)
আমরা জানি, \( n = \frac{m}{M} \), যেখানে \( m = \) ভর এবং \( M = \) আণবিক ভর।
সুতরাং, \( PV = \frac{m}{M} RT \)
বা, \( \frac{m}{V} = \frac{PM}{RT} \)
যেহেতু ঘনত্ব \( \rho = \frac{m}{V} \), সুতরাং \( \rho = \frac{PM}{RT} \)
এখানে,
\( P = 1.0526 \text{ atm} \)
\( M = CO_2 \) এর আণবিক ভর = 12 + (2 × 16) = 44 g/mol
\( R = 0.0821 \text{ L atm K}^{-1} \text{ mol}^{-1} \)
\( T = 100^\circ C = 100 + 273.15 = 373.15 \text{ K} \)
সুতরাং,
\( \rho = \frac{1.0526 \times 44}{0.0821 \times 373.15} \)
\( \rho = \frac{46.3144}{30.635415} \)
\( \rho = 1.5117 \text{ g/L} \)
অতএব, \( CO_2 \) গ্যাসের ঘনত্ব প্রায় 1.512 g/L। 🎉
```