vecF ও vecs যথাক্রমে বল ও সরণ হলে ও এর কোন মানের জন্য কাজ শূন্য হয়?
A.
0°
B.
45°
C.
90
D.
180
সঠিক উত্তরঃ
C.
90
Another Explanation (5):
প্রশ্নে দেওয়া হয়েছে, vecF বল ও vecs সরণ। কাজ (Work) নির্ণয় করতে হলে, কাজের সূত্রটি হলো:
W = vecF · vecs
এখানে, · নির্দেশ করে ডট প্রোডাক্ট। কাজ শূন্য হওয়ার জন্য, ডট প্রোডাক্টের মান শূন্য হতে হবে। অর্থাৎ,
vecF · vecs = 0
এটি তখন ঘটে যখন, বল ও সরণের দিকের কোণ θ 90° হয়। কারণ, ডট প্রোডাক্টের সূত্র:
vecF · vecs = |vecF| × |vecs| × cosθ
অতএব, কাজ শূন্য হবে যখন,
cosθ = 0
এখানে, cosθ = 0 মানে θ = 90°।
অতএব, বল ও সরণের মধ্যে কোণ 90° হলে, কাজ শূন্য হয়।
Related Questions (Any University/Year)
- শক্তির মাত্রা নিম্নের কোনটি?
- 'ইলেকট্রন ভোল্ট' নিচের কোনটির একক?
- 1 জুল সমান কত কিলোওয়াট ঘণ্টা?
- একটি শিকলের এক চতু??্থাংশে একটি টেবিল থেকে নিচের দিকে ঝুলছে। শিকল ঝুলন্ত অংশ টেবিলের উপর পর্যন্ত নিতে কত কাজ হবে? (শিকলের ভর M, দৈর্ঘ্য L)
- নিচের কোনটি অসংরক্ষণশীল বল?মহাকর্ষীয় বলসান্দ্র বল ঘর্ষণ বল নিচের কোনটি সঠিক?
- একটি 4 ব্লেডবিশিষ্ট বৈদ্যুতিক পাখা 100 rpm গতিতে ঘুরছে। সুইচ বন্ধ করার পর 2 মিনিটে পাখাটির ঘূর্ণন সম্পূর্ণ বন্ধ হয়ে যায়। পাখাটি থামাতে কি পরিমাণ কাজ করতে হয়? [প্রতিটি ব্লেডের ভর 1 kg, দৈর্ঘ্য 1m]
- কাজের মাত্রা কোনটি?
- বল ও বলের প্রভাবে সরণ ভেক্টর রাশি হলেও বল দ্বারা সৃষ্ট কাজ স্কেলার রাশি। ব্যাখ্যা করো।
- কাজের একক-
- 3m ব্যাস ও 5m উচ্চতা বিশিষ্ট একটি সিলিন্ডারকে শোয়ানো অবস্থা থেকে খাড়া করতে কৃতকাজ কত? [সিলিন্ডারের ভর = 5 kg]
- যদি (\vec{F}=8\hat{i}-2\hat{j}) এবং (\vec{r}=6\hat{i}+8\hat{k}) হয় তাহলে (\vec{F}.\vec{r}) হবে-
- কোন যন্ত্রটি প্রকোষ্ঠ পরিস্থিতিতে ব্যবহৃত হয় না?
- একটি বস্তু বৃত্তাকার পথে সমদ্রুতিতে ঘুরলে এর উপর-
- i.P2O5 +H2O(শীতল)→iii.Cu +HNO3(গাঢ়)→
- একটি কণার উপর F = (5i6j+3k)N বল প্রয়োগ করার ফলে কণাটির d = (3i + dyj + 5k)m সরণ হয়। dy, এর মান কত হলে সম্পাদিত কাজের পরিমাণ শূন্য হবে?
- বলের দ্বারা কাজের পরিমাণ কখন শূন্য হবে?
- কেন্দ্রমুখী বল দ্বারা কৃত কাজ –
- বল ও সরণের সম্পর্কিত করে কাজের গাণিতিক সমীকরণ কোনটি?
- একটি কনার উপরvecF=(-5hati-3hatj-6hatk)N বল প্রয়োগ করার ফলে কণাটিরvecS=(3hati+mhatj+5hatk)m সরণ হয়। m এর মান কত হলে সম্পাদিত কাজের পরিমাণ শূন্য হয়?
- 60kg ভরের একজন জনৈক 20 মিনিটে 180m উচ্চ একটি চুড়ায় আরোহণ করেন, তার বিভব শক্তি কত?