নিচের তথ্যগুলো লক্ষ কর এবং প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও:

E°M2+/M= 0.34 V
(i) E°A3+/A = 0.77 V (ii) E°B-/B= 0.54 V
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- Fe/Fe++(0.13 M) || Ag+(0.0004 M)| Ag T=25°C, EoFe++/Fe =-0.44V EoAg+/Ag =+0.80Vউদ্দীপকের অর্ধকোষ দুইটি আলাদাভাবে প্রমাণ হাইড্রোজেন অর্ধকোষের সাথে যুক্ত করে কোষ গঠন করলে উৎপন্ন কোষ দুইটির মধ্যে কী পার্থক্য পরিলক্ষিত হবে চিত্রসহ ব্যাখ্যা করো।
- 250C তাপমাত্রায় নিম্নের কোষগুলোর তড়িৎচালক বল গণনা কর। [ Fe, Cu এবং Sn E^0 o"x এর মান যথাক্রম 0.44, -0.337 ও 0.14 V । Cu2+,Sn2+, এবং Fe2+ এর ঘনমাত্রা যথাক্রমে 0.3M, 0,1M ও 0.3 M]a) Fe/Fe2+ | | Cu2+/ Cub) Fe/Fe2+ | | Sn2+/Sn
- নিচের উদ্দীপকটি লক্ষ কর এবং প্রশ্নগুলোর যথাযথ উত্তর দাও:উদ্দীপকে উল্লিখিত কোন দুটি অর্ধকোষ দ্বারা সৃষ্ট কোথের EMF এর মান সবচেয়ে অধিক? বিশ্লেষণ কর।
- E∘Zn2+ = -0.76V হলে 25°C তাপমাত্রায় 1 M ZnSO4 দ্রবণে নিমজ্জিত জিংক তড়িৎদ্বারের বিভব কত ভোল্ট?
- Fe/Fe++(0.13 M) || Ag+(0.0004 M)| Ag T=25°C, EoFe++/Fe =-0.44V EoAg+/Ag =+0.80Vউদ্দীপকের কোষের তড়িৎচালক বল নির্ণয় করো।
- একটি Cu পাতকে 0.115M Cu2+ আয়নের দ্রবণে ডুবালে 25°C তাপমাত্রায় তার সঠিক বিভব কোনটি?[E°Cu2+/Cu=+0.34V]
- নার্নস্টের তত্ত্ব অনুযায়ী ধাতু বা H_{2} এর কিছু অংশ দ্রবণে স্ব স্ব ধনাত্মক আয়ন হিসেবে চলে যাওয়ার প্রবণতাকে কী বলে?
- E_(Mg^(2+)//Mg)^0 = -2.34V,E_(Fe^(2+)//Fe)^0=-0.44Vউল্লিখিত দ্রবণ দ্বারা কোষ গঠন করে কোষটির ক্রিয়াকৌশল ব্যাখ্যা করো।
- 30°C তাপমাত্রায় নিচের কোষের e.m.f কত? [Pb/Pb2+(1M)।। H+(0.4M) /H2(1atm) pt, E0 = 0.14V]
- নিচের বিক্রিয়ার জন্য ΔE0 এর মান কত?
- E°Mg2+/Mg=-2.36 VE°Fe2+/Fe=-0.44 VE°Sn2+/Sn=-0.14 V25°C তাপমাত্রায় উদ্দীপকের কোষের কোষবিভব নির্ণয় কর।
- pH মিটারে H3PO4 এসিডের দ্রবণ নেয়া হলে 60°C তাপমাত্রায় মিটারে EMF পাওয়া যায় পাওয়া যায় 0.38 V। দ্রবণটির ঘনমাত্রা নির্ণয় কর। [নির্দেশক তড়িৎদ্বারের প্রমাণ বিজারণ বিভব 0.30 V]
- A এর জারণ বিভব+ 1.66 V, A এর জারণ মান +3B এর জারণ বিভব + 0.76 V, B এর জারণ মান =+2C এর জারণ বিভব -0.80 V, C এর জারণ মান = +1A/A3+ (0.15 M) || B2+ (0.02 M)/B; 27°C তাপমাত্রায় কোষটির তড়িচ্চালক বল (emf) কত?
- 25°C তাপমাত্রায় নিচের কোষটির তড়িচ্চালক বলের মান কত? Ag | AgNO3 (0.08 M) || AgNO3 (0.001 M) | Ag
- 25°C তাপমাত্রায় একটি H₂ গ্যাস তড়িৎদ্বারের জারণ বিভব 0.003 V। তড়িৎদ্বারে ব্যবহৃত এসিডের ঘনমাত্রা কত, যদি H₂SO₄ ব্যবহৃত হয়?
- 25°C তাপমাত্রায় কোষটির তড়িৎচালক বলের মান নির্ণয় কর। Ni(s)/Ni2+(0.1M)||Ag+ (0.1M)/Ag(s); দেওয়া আছে,E_(Ni^(2+)"/"Ni)^0=0.25V,E_(Ag^(+)"/"Ag)^0=+0.8V
- (a) তড়িৎ বিশ্লেষ্যের পরিবাহিতা কাকে বলে?(b) Fe(s)/Fe2+ (0.01M)||H+(0.1M/H2 (1atm), Pt কোষের জন্য নার্নস্টের সমীকরণের রূপ দেখাও ৷
- 298 K তাপমাত্রায় নিম্নোক্ত তড়িৎ রাসায়নিক কোষের জন্য, x এর মান নির্ণয় কর। Pt(s)|H2(g)(1 bar)|H+(aq) (1M) | |M4+ (aq), M²+(aq) | Pt(s)[ EoM4+/M2+=0.151 V;Ecell=0.092 V , [M^(2+)/M^(4+)]=10^x
- X/X2+(0.15M) || Y+(0.2M)/YE°Y2+/Y= +0.80V, E°x2+/x = -0.14V তাপমাত্রা=298 Kউদ্দীপকের কোষটির বিভব নির্ণয় করো।
- 30°C তাপমাত্রায় Zn | Zn2+ (সম্পৃক্ত Zn(OH)2 দ্রবণ) ||Zn2+ (0.1M) | Zn কোষটির তড়িৎচালক বল কত হবে নির্ণয় কর। [30°C তাপমাত্রায় Ksp (Zn(OH)2 = 3 x 10-12]