400°C তাপমাত্রাতে নিম্নের বিক্রিয়ার Kp এর মান যদি 0.0128atm হয়,তাহলে Kc এর মান কত হবে? 1/2N2+3/2H2=NH3
KUETরসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনভরক্রিয়ার সূত্র, রাসায়নিক সাম্যধ্রবক এবং Kp, Kc নির্ণয় (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Explanation:

Another Explanation (5):
বিক্রিয়াটি হলো:
\[ \frac{1}{2}N_2 + \frac{3}{2}H_2 \rightleftharpoons NH_3 \]
এখানে, \( \Delta n = \text{উৎপাদের মোল সংখ্যা} - \text{বিক্রিয়কের মোল সংখ্যা} \)
\( = 1 - (\frac{1}{2} + \frac{3}{2}) \)
\( = 1 - 2 \)
\( = -1 \)
আমরা জানি, \( K_p = K_c (RT)^{\Delta n} \)
যেখানে,
\( K_p = 0.0128 \text{ atm} \)
\( R = 0.0821 \text{ L atm K}^{-1} \text{mol}^{-1} \)
\( T = 400^\circ C = 400 + 273 = 673 \text{ K} \)
সুতরাং,
\( K_c = \frac{K_p}{(RT)^{\Delta n}} \)
\( K_c = \frac{0.0128}{(0.0821 \times 673)^{-1}} \)
\( K_c = 0.0128 \times (0.0821 \times 673) \)
\( K_c = 0.0128 \times 55.2533 \)
\( K_c = 0.70724224 \approx 0.7072 \)
অতএব, \( K_c \) এর মান \( 0.7072 \) 🥳🎉