0.01 M NaOH দ্রবণের PH কত?
DU.7ClgScienceরসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনপানির আয়নিক গুণফল, অসওয়াল্ডের লঘুকরণ সূত্র (Topic Practice)DU.7Clg - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
12
Explanation:
0.01M NaOH = 0.01M OH-
এখানে, POH=-Log[OH-]=-Log[0.01]=2
আবার, PH=14-POH=14-2=12
Another Explanation (5): ```html
0.01 M NaOH দ্রবণের pH নির্ণয়
NaOH একটি শক্তিশালী ক্ষার। এটি জলীয় দ্রবণে সম্পূর্ণরূপে বিয়োজিত হয়ে \(Na^+\) আয়ন এবং \(OH^-\) আয়ন উৎপন্ন করে।
\[ NaOH \rightleftharpoons Na^+ + OH^- \]
যেহেতু NaOH সম্পূর্ণরূপে বিয়োজিত হয়, তাই দ্রবণে \(OH^-\) আয়নের ঘনমাত্রা NaOH এর ঘনমাত্রার সমান হবে।
\([OH^-] = 0.01 M = 10^{-2} M\)
এখন, আমরা \(pOH\) নির্ণয় করব:
\[ pOH = -log_{10}[OH^-] \] \[ pOH = -log_{10}(10^{-2}) \] \[ pOH = 2 \]
আমরা জানি, \(pH + pOH = 14\)
সুতরাং, \(pH = 14 - pOH\)
\(pH = 14 - 2 = 12\)
অতএব, 0.01 M NaOH দ্রবণের pH হল 12। 🎉
```