মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি গাড়ি স্থিতাবস্থা হতে সমত্বরণে চলা শুরু করে 5.0 সেকেন্ডে 75 m/s গতিবেগ প্রাপ্ত হল। গাড়িটির ত্বরণ-

A. 15 ms-2
B. 12 ms-2
C. 18 ms-2
D. 7 ms-2
Poster Download
DUUnit-Aউচ্চতর গণিত দ্বিতীয় পত্রসমতলে বস্তুকণার গতিসুষম ত্বরণের গতিসূত্র (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 15 ms-2
Another Explanation (5):

সমাধান:

প্রশ্ন অনুযায়ী, গাড়িটি স্থিতাবস্থা থেকে সমত্বরণে চলা শুরু করে এবং 5.0 সেকেন্ডে 75 m/s গতিবেগ অর্জন করে।

প্রথমে, আমাদের জানানো হয়েছে:

  • প্রারম্ভিক গতি, \(u = 0\, m/s\)
  • সময়, \(t = 5.0\, s\)
  • শেষ গতি, \(v = 75\, m/s\)

সমাধান:

ত্বরণের জন্য সূত্র: \[ v = u + a t \] অর্থাৎ, \[ a = \frac{v - u}{t} \] এখানে, \[ a = \frac{75\, m/s - 0}{5.0\, s} = \frac{75\, m/s}{5.0\, s} = 15\, m/s^2 \]

অতএব, গাড়িটির ত্বরণ \( \boxed{15\, m/s^2} \)।