মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

250kg ভরের একটি বোঝা একটি ক্রেনের সাহায্যে 0.1ms-1 খুব বেগে উঠানো হলো। ক্রেনের কত ক্ষমতা (W) ব্যয় হয়?

A.

345

B.

340

C.

255

D.

245

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাক্ষমতা (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D.

245

Explanation:

Another Explanation (5):

ক্রেনের ক্ষমতা নির্ণয়

এখানে, বোঝার ভর, \( m = 250 \ kg \) বেগের মান, \( v = 0.1 \ ms^{-1} \) অভিকর্ষজ ত্বরণ, \( g = 9.8 \ ms^{-2} \) বোঝাটিকে উপরে তুলতে ক্রেনকে যে বল \( F \) প্রয়োগ করতে হবে, তা হলো : \( F = mg \) \( F = 250 \ kg \times 9.8 \ ms^{-2} \) \( F = 2450 \ N \) ক্রেনের ক্ষমতা, \( P = Fv \) \( P = 2450 \ N \times 0.1 \ ms^{-1} \) \( P = 245 \ W \) অতএব, ক্রেনের ক্ষমতা \( 245 \ W \) ✨।