উদ্দীপকের দ্রবণে 1 ঘণ্টা বিদ্যুৎ চালনার পর দ্রবণের ঘনমাত্রা কত হবে? গণনা কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- এসিড মিশ্রিত পানির মধ্য দিয়ে 10A বিদ্যুৎ 3 মিনিট 13 সেকেন্ড ধরে চালনা করলে STP তে কত আয়তন H2 উৎপন্ন হয়?
- একটি ত্রিযোজী ধাতব (M = 27) লবণের জলীয় দ্রবণে 10 amp বিদ্যুৎ 965 সেকেন্ড যাবৎ চালনা করলে ক্যাথোডে কত গ্রাম ধাতু জমা হবে?
- How many moles of electrons are required to reduce 2.93 grams of nickel ions from \(NiCl_{2}\) (Molar Mass of \(Ni=58.7~g/mol$)?
- CuSO4 এর জলীয় দ্রবণে 0.5 অ্যাম্পিয়ার তড়িৎপ্রবাহ 10 মিনিট ব্যাপী চালনা করলে কী পরিমাণ কপার জমা হবে?
- উদ্দীপকের কোষে তড়িৎ চালনা করলে ক্যাথোডে কতটি Ni পরমাণু জমা হবে?
- তড়িৎ প্রবাহিত হওয়ার সময় ক্যাথোডে ধাতুর জমা হওয়ার পরিমাণ নির্ভর করে -
- সিলভার নাইট্রোটের জলীয় দ্রবণের মধ্যে 30 মিনিটে ধরে 0.2A বিদ্যৃৎ প্রবাহ চালনা করলে কি পরিমান সিলভার উৎপন্ন হয়? (Ag এর পা , ভর =108)
- যদি 5 A বিদ্যুৎ 30s ধরে একটা ইলেক্ট্রোডের মধ্য দিয়ে চলে, তবে মোট চার্জ কত?
- তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কি?
- (K^{+}) আয়ন কোন বিশেষ নমুনায় উপস্থিত থাকে?
- কয়েকটি ধাতুর প্রমাণ তড়িৎদ্বার বিভব ও একটি কোষচিত্র-(i) EoCu/Cu2+= -0.34V(ii) EoFe/Fe2+= 0.44V(iii) EoZn/Zn2+ = 0.76V250 A বিদ্যুৎ এ 40 মিনিট চালনা করলে কত গ্রাম ধাতু ক্যাথোডে জমা হবে।
- তীব্র তড়িৎ বিশ্লেষ্য পদার্থ কোনটি?
- 5 A বিদ্যুৎ 30 সেকেন্ড সময় ধরে একটি ইলেকট্রোডে প্রবাহিত করলে প্রবাহিত বিদ্যুতের পরিমাণ কত?
- EOCu/Cu²⁺=-034V এবং EOFe/Fe²⁺=0.44V হলে-(i) তামার পাত্রে FeSO4 দ্রবণ রাখা যায়।(i) তামার পাত্রে FeSO4 দ্রবণ রাখা যায় না।(iii) লৌহ পাত্রে CuSO4 দ্রবণ রাখা যায়।(iv) লৌহ পাত্রে CuSO4 দ্রবণ রাখা যায় না।
- একটি ই??েকট্রোলাইটিক কোষে নিষ্ক্রিয় তড়িৎদ্বারের উপস্থিতিতে সোডিয়াম ব্রোমাইড এর জলীয় দ্রবণের মধ্য দিয়ে তড়িৎ বিশ্লেষণ করা হলে উৎপন্ন হবে-
- কোনো একটি ইলেকট্রোপ্লেটিং প্রক্রিয়ায় 2 মিনিট ধরে 4A তড়িৎ প্রবাহিত করার ফলে 'm'gm Ag জমা হয়। একই অবস্থায় 1 মিনিট 36 সেকেন্ড ধরে 2.5A তড়িৎ প্রবাহ চালনা করলে জমাকৃত Ag ধাতুর পরিমাণ-
- কোন মৌলের তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্কের মান কম?
- NaCl এর গলনাঙ্ক কত?
- তড়িৎদ্বারে সম্পূর্ণ তামা জমা হওয়া পর্যন্ত 0.8g Cu²+ আয়ন বিশিষ্ট CuSO4 লবণের জলীয় দ্রবণকে তড়িৎ বিশ্লেষণ করা হয়। পরবর্তীতে এই অবস্থায় সাত মিনিট ধরে 350 mL আয়তনের দ্রবণে (Cu ধাতু জমা হওয়ার পর) 1.2A তড়িৎ প্রবাহ চালনা করা হয়। প্রমাণ অবস্থায় সম্পূর্ণ তড়িৎ বিশ্লেষণের সময় উৎপন্ন গ্যাসের আয়তন কত?