নিম্নের কোষটির কোষবিভব +0.42V.
Pt,H2(g) (1atm,25°C)/H2SO4 (aq) || CuSO4 (aq) /Cu(0.1M)
উদ্দীপকের কোষটির সাহায্য 0.2A মাত্রার বিদুৎ প্রবাহ চালনা করলে কি পরিমান Cu সঞ্চিত হবে?
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- 50 মিনিট ধরে 0.20 অ্যাম্পিয়ার বিদ্যুৎ প্রবাহিত হওয়ায় 0.20 গ্রাম কপার জমা হয়।কপারের রাসায়নিক তুল্য ওজন কত?
- তড়িৎ বিশ্লেষ্য কী?
- একটি তামার তারের ভেত?? দিয়ে 15 min ধরে 0.1 mA বিদ্যুৎ চালনা করলে কতটি ইলেকট্রন প্রবাহিত হবে?
- FeCl3 যৌগে Fe এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কত?
- ফ্যারাডের সূত্রের সীমাবদ্ধতা লেখ।
- দেখাও যে, 1F= 96500 কুলম্ব।
- What is one mole current?
- [পারমাণবিক ভর M'=108, M"=63.5 এবং M"'=52]১ এবং ২ নম্বর সেলে 50 কুলম্ব বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে বিভিন্ন তড়িৎদ্বারে বিভিন্ন পরিমাণ পদার্থ সঞ্চিত হওয়ার কারণ ব্যাখ্যা কর।
- E°Ag+(aq)/Ag(s)=+0.799V; E°Ni2+(aq)/Ni(s)=-0.25V;E°Zn2+(aq)/Zn(s)=-0.76Vউদ্দীপকের অ্যানোডের দ্রবণটিকে দীর্ঘকাল Zn পাত্রে সংরক্ষণ করা যাবে কিনা? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো[C-2.4.4, J.B-SciCQ4 : 2023-24]
- ফ্যারাডের ১ম সূত্রটি বিবৃত কর।
- একটি লোহার কাপে 2.16g Ag এর প্রলেপ দিতে কি পরিমাণ তড়িৎ প্রয়োজন?
- একটি 10g ভরের লোহার চামচের উপর তামার প্রলেপ দিতে তড়িৎ বিশ্লেষণ করা হচ্ছে। তড়িৎ বিশ্লেষ্য CuSO4 এর দ্রবণে 1 ঘণ্টা 20 মিনিট 35 সেকেন্ড যাবৎ 0.5A তড়িৎ প্রবাহিত করলে প্রলেপনের পর চামচটির ভর কত হবে? [Cu এর পারমাণবিক ভর = 63.5]
- 1F বিদ্যুৎ দ্বারা কোন ধাতুর আয়ন ক্যাথোডে অধিক পরিমাণে সঞ্চিত হবে?
- Ag এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাংক 0.001118 gC-1 বলতে কী বুঝো? ব্যাখ্যা করো।[C-2.4.4, My.B-SciCQ2 : 2023-24]
- লবণ সেতু কী?
- নার্নস্ট কোষ সমীকরণ ব্যবহার করে - Mg(s)/Mg2+(0.001M)//Cu2+ (0.0001M)/Cu(s) রাসায়নিক কোষের EMF বের কর। দেওয়া আছে, E0Mg2+/Mg=-2.37V & E0Cu2+/Cu=+0.34V
- \(AgNO_{3}\) দ্রবণে 1.2 A বিদ্যুৎ কতক্ষণ চালনা করলে ক্যাথোডে 1.61 g Ag জমা হবে?
- \( Sn(s) + 2Ag^+(aq) \rightarrow Sn^{2+}(aq) + 2Ag(s) \) বিক্রিয়াটির ক্ষেত্রে নিম্নের কোনটি কোষের Voltage বৃদ্ধি করবে?
- 5A বিদ্যুৎ 30 সেকেন্ড ধরে প্রবাহিত করলে কি পরিমাণ আধান তৈরি হবে?
- \( CuSO_4 \) দ্রবণে 1F চার্জ দ্বারা ক্যাথোডে কত গ্রাম Cu জমা হবে?