0.5M HNO3 এর নমুনা দ্রবণ থেকে 100 mL 0.1M HNO3 দ্রবণ প্রস্তুত করতে কত mL পানির প্রয়োজন হবে?
BAUরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)BAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
80
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
0.5M HNO3 দ্রবণ থেকে 100 mL 0.1M HNO3 দ্রবণ প্রস্তুতি
প্রথমে, 0.1M HNO3 দ্রবণে কতটুকু HNO3 আছে তা বের করি:
আমরা জানি, মোলারিটি (M) = \( \frac{\text{moles of solute}}{\text{volume of solution (L)}}\)
সুতরাং, moles of HNO3 = M × V = 0.1 mol/L × 0.1 L = 0.01 mol 🧪
এখন, 0.5M HNO3 এর কতটুকু দ্রবণ লাগবে তা বের করি যেখানে 0.01 mol HNO3 বিদ্যমান:
0.5M HNO3 দ্রবণের আয়তন (V) = \( \frac{\text{moles of solute}}{\text{Molarity}}\) = \( \frac{0.01 \text{ mol}}{0.5 \text{ mol/L}}\) = 0.02 L = 20 mL 💧
অতএব, 0.5M HNO3 এর 20 mL দ্রবণকে 100 mL -এ পরিণত করতে হবে।
সুতরাং, প্রয়োজনীয় পানির পরিমাণ = 100 mL - 20 mL = 80 mL ➕
সুতরাং, 0.5M HNO3 এর নমুনা দ্রবণ থেকে 100 mL 0.1M HNO3 দ্রবণ প্রস্তুত করতে 80 mL পানির প্রয়োজন।✅
```