50m গভীর একটি কুয়া থেকে ইঞ্জিনের সাহায্যে 9.8s এ 1000 kg পানি উঠানো যায়। ইঞ্জিনটির দক্ষতা 80% হলে, এর কর্মদক্ষতা কত kW?
Agriপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাক্ষমতা (Topic Practice)Agri - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
62.5
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
50m গভীর কুয়া থেকে পানি উত্তোলনে ইঞ্জিনের ক্ষমতা নির্ণয়
দেওয়া আছে:
- গভীরতা, \( h = 50 \) m
- সময়, \( t = 9.8 \) s
- ভর, \( m = 1000 \) kg
- অভিকর্ষজ ত্বরণ, \( g = 9.8 \) m/s²
- ইঞ্জিনের দক্ষতা, \( \eta = 80\% = 0.8 \)
প্রয়োজনীয় সূত্র:
- কাজ, \( W = mgh \)
- ক্ষমতা, \( P = \frac{W}{t} \)
- দক্ষতা, \( \eta = \frac{P_{output}}{P_{input}} \)