আম ভূ-পৃষ্ঠে আছড়ে পড়ে কিন্তু কৃত্রিম উপগ্রহ আছড়ে পড়ে না কেন- ব্যাখ্যা করো।
A.
B.
C.
D.
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- যদি উদ্দীপকের কৃত্রিম উপগ্রহটি পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে 700 km উপরেহতো তবে ???র্যায়কালে কোনো পরিবর্তন ঘটতো কি? প্রয়োজনীয়গাণিতিক বিশ্লেষণসহ যুক্তি দাও ।
- একই উচ্চতায় দুটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীর চারিদিকে আবতির্ত হচ্ছে। একটি উপগ্রহের ভর অপরটির দ্বিগুণ হলে কোন উপগ্রহের বেগ বেশি হবে?
- ভূ-স্থির উপগ্রহের কক্ষপথের আকৃতি কোনটি?
- একটি সরল দোলককে কৃত্রিম উপগ্রহে নিয়ে দোলন দিলে এর দোলনকাল হবে -
- একটি ভূ-স্থির উপগ্রহের আবর্তনকাল কত ?
- ভূস্থির উপগ্রহের ক্ষেত্রে-এর কক্ষপথ পৃথিবীর নিরক্ষীয় তলে অবস্থিতপশ্চিম দিক থেকে পূর্ব দিকে আবর্তন করেপৃথিবীর মুক্তি বেগের সমান বেগে আবর্তন করেনিচের কোনটি সঠিক?
- E = পৃথিবী S = ভূ-স্থির উপগ্রহ R = 6.4 x 106m M = 6 x 1024kg S=6.7×10-11Nm2kg-2 বাংলাদেশ 3,500 kg ভরের একটি ভূ-স্থির উপগ্রহ উৎক্ষেপণ করবে ।h এর মান দ্বিগুণ হলে উপগ্রহটির বেগ কত বৃদ্ধি করতে হবে? গাণিতিকভাবে দেখাও ।
- পৃথিবীর ভর এবং ব্যাসার্ধ যথাক্রমে M = 6 x1024 kg এবং R = 6.4×106 m। পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে 700 km উচ্চতায় একটি কৃত্রিম উপগ্রহ আবর্তন করছে।[G=6.673×10-11Nm2kg-2]কৃত্রিম উপগ্রহটির কেন্দ্রমুখী ত্বরণ নির্ণয় করো
- কৃত্রিম উপগ্রহের গতিশক্তি ও বিভবশক্তির অনুপাত কত?
- R ও 4R ব্যাসাধির্বশিষ্ট বৃত্তাকার কক্ষপথে প্রদক্ষিণরত দুটি কৃত্রিম উপগ্রহের পযার্য়কালের অনুপাত হবে-
- একটি ভূস্থির উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
- ভূ-স্থির উপগ্রহ কোন দিক থেকে কোন দিকে আবর্তন করে?
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবী পৃষ্ঠ থেকে 3000km উপর দিয়ে পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করছে। পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে 6×1024kg ও 6.4×106m।উচ্চতার পরিবর্তন না করে উপগ্রহটিকে ভূ-স্থির উপগ্রহে পরিণত করা সম্ভব কি না- গাণিতিক বিশ্লেষণ কর।
- পার্কিং কক্ষপথের আকৃতি কেমন?
- কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা ও আবর্তন কালের মধ্যে সম্পর্ক-
- পৃথিবীর ভর, M = 6 × 1024 kgপৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R = 6.4 x 106 mমহাকর্ষীয় ধ্রুবক, G = 6.673 x 10-11 Nm²kg-2 কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা, h = 3.46 × 106 mকৃত্রিম উপগ্রহটির বেগ নির্ণয় করো।
- ভূ-পৃষ্ঠ হতে পোলার উপগ্রহের উচ্চতা কত?
- নিরক্ষরেখা থেকে ভূ- স্থির উপগ্রহের কক্ষপথের দূরত্ব-
- পৃথিবী নিজ অক্ষের চারদিকে 24 ঘণ্টায় একবার প্রদক্ষিণ করে। ভূ-পৃষ্ঠের একটি অক্ষাংশে 50 kg ভরের একটি বস্তু আহ্নিক গতির কারণে ওজন IN পরিমাণ হ্রাস পায়। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400 km ও ভর 6 x 1014 kg33000 ভরের একটি রকেটকে M থেকে 'O' তে নাকি' 'M' থেকে 'N' এর স্থানান্তর করতে কাজের পরিমাণ বেশি হবে- গাণিতিকভাবে যাচাই করো।
- বঙ্গবন্ধু স্যাটালাইট তার কক্ষ পথে ঘুরার দ্রুতি হলে :--