একটি সিলিন্ডারের দৈর্ঘ্য 7/22 মিটার। সিলিন্ডারের ব্যাস কত হলে তার আয়তন 4m3 হবে?
SylaUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রভৌত জগৎ ও পরিমাপপদার্থবিজ্ঞানের পরিসর ও বিজ্ঞানী ও তাদের অবদান (Topic Practice)SylaU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
4 m
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
সিলিন্ডারের ব্যাস নির্ণয়
ধরি, সিলিন্ডারের ব্যাসার্ধ \(r\) মিটার এবং উচ্চতা \(h\) মিটার।
দেওয়া আছে, সিলিন্ডারের উচ্চতা \(h = \frac{7}{22}\) মিটার। 📏
সিলিন্ডারের আয়তন, \(V = \pi r^2 h\) 📦
প্রশ্নমতে, \(V = 4\) m3
সুতরাং, \(\pi r^2 h = 4\) 🟰
বা, \(\pi r^2 \times \frac{7}{22} = 4\)
বা, \(\frac{22}{7} \times r^2 \times \frac{7}{22} = 4\) (\(\pi\) এর মান বসিয়ে)
বা, \(r^2 = 4\)
বা, \(r = \sqrt{4} = 2\) মিটার। ✅
অতএব, সিলিন্ডারের ব্যাস \(2r = 2 \times 2 = 4\) মিটার। 😃
সুতরাং, সিলিন্ডারের ব্যাস 4 মিটার।
```