মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

4500 C তাপমাত্রায় HI 35% বিয়োজিত হলে kp এর মান কত?

A.

0.8250atm

B.

0.7250atm

C.

0.0825atm

D.

0.0725atm

Poster Download
রসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনভরক্রিয়ার সূত্র, রাসায়নিক সাম্যধ্রবক এবং Kp, Kc নির্ণয় (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D.

0.0725atm

Explanation:

Another Explanation (5): ```html

HI এর বিয়োজন এবং Kp নির্ণয়

বিক্রিয়াটি হলো: \( 2HI(g) \rightleftharpoons H_2(g) + I_2(g) \) ধরি, HI এর প্রাথমিক মোল সংখ্যা = 1 মোল \( \begin{array}{|c|c|c|c|} \hline & 2HI(g) & H_2(g) & I_2(g) \\ \hline প্রাথমিক মোল & 1 & 0 & 0 \\ \hline বিয়োজিত মোল & 2x & x & x \\ \hline সাম্যাবস্থায় মোল & 1-2x & x & x \\ \hline \end{array} \) যেহেতু HI 35% বিয়োজিত হয়, তাই, \( 2x = 1 \times \frac{35}{100} = 0.35 \) সুতরাং, \( x = \frac{0.35}{2} = 0.175 \) সাম্যাবস্থায় মোল সংখ্যা:
  • HI = \( 1 - 2x = 1 - 0.35 = 0.65 \) মোল
  • H2 = \( x = 0.175 \) মোল
  • I2 = \( x = 0.175 \) মোল
মোট মোল সংখ্যা, \( n = 0.65 + 0.175 + 0.175 = 1 \) মোল প্রতিটি গ্যাসের আংশিক চাপ:
  • \( p_{HI} = \frac{0.65}{1} \times P = 0.65P \)
  • \( p_{H_2} = \frac{0.175}{1} \times P = 0.175P \)
  • \( p_{I_2} = \frac{0.175}{1} \times P = 0.175P \)
\( K_p \) এর রাশিমালা: \( K_p = \frac{p_{H_2} \times p_{I_2}}{p_{HI}^2} \) মান বসিয়ে পাই, \( K_p = \frac{0.175P \times 0.175P}{(0.65P)^2} = \frac{0.175 \times 0.175}{0.65 \times 0.65} = \frac{0.030625}{0.4225} = 0.0725 \) अतः, \( K_p = 0.0725 \) 🎉 ```