10cm পুরু একটি লক্ষ্যস্থলে একটি গুলি ছোড়া হলো। গুলিটি 4cm ভেদ করার পর এর বেগ দুই তৃতীয়াংশ হ্রাস পেলে উহা আর কত cm ভেদ করতে পারবে?
SUSTUnit-BSet-1পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাগুলির বেগ ( \( v^2 = u^2 - 2as \) ) (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.5
Explanation: \(1\text{ম ক্ষেত্র, } v^2 = u^2 - 2as \implies 2as = u^2 - v^2\)
\(\implies a = \frac{u^2 - \left(\frac{1}{3}u\right)^2}{2s} = \frac{u^2 - \frac{u^2}{9}}{2s} = \frac{8u^2}{18s} = \frac{u^2}{9s}\)
\(\text{যেহেতু দুই তৃতীয়াংশ বেগ হ্রাস পায়, তাই শেষ বেগ হবে এক তৃতীয়াংশ অর্থাৎ } v = \frac{1}{3}u\)
\(2\text{য় ক্ষেত্র, } v^2 = u^2 - 2as\)
\(\implies 0 = u^2 - 2as \implies s = \frac{u^2}{2a}\)
\(\implies s = \frac{\left(\frac{1}{3}u\right)^2}{2 \times \frac{u^2}{9s}} = \frac{\frac{u^2}{9}}{\frac{2u^2}{9}} = \frac{1}{2} = 0.5\)
\(\text{Ans. (A)}\)
Another Explanation (5):
ধরি,
লক্ষ্যবস্তুর পুরুত্ব \( x = 10 \) cm
গুলি \( x_1 = 4 \) cm ভেদ করার পর বেগ \( \frac{2}{3} \) অংশ হ্রাস পায়।
ভেদ করার পূর্বে বেগ \( v \) হলে, 4 cm ভেদ করার পর বেগ \( v_1 = v - \frac{2v}{3} = \frac{v}{3} \)
ধরি, গুলিটি আরও \( x_2 \) cm ভেদ করতে পারবে।
আমরা জানি, কোনো বস্তুর গতিশক্তি \( E_k = \frac{1}{2}mv^2 \)
এখানে, গুলি ভেদ করার সময় গতির বিরুদ্ধে বল \( F \) ধ্রুবক থাকলে, অতিক্রান্ত দূরত্ব \( x \) হলে, কাজ \( W = Fx \)
কাজ-শক্তি উপপাদ্য অনুযায়ী, \(\Delta E = W \)
প্রথম ক্ষেত্রে,
\( \frac{1}{2}mv^2 - \frac{1}{2}m(\frac{v}{3})^2 = Fx_1 \)
\( \frac{1}{2}mv^2 - \frac{1}{2}m\frac{v^2}{9} = F \cdot 4 \)
\( \frac{1}{2}mv^2 (1 - \frac{1}{9}) = 4F \)
\( \frac{1}{2}mv^2 \cdot \frac{8}{9} = 4F \)
\( \frac{1}{2}mv^2 = \frac{36F}{8} = \frac{9F}{2} \) .....(1)
দ্বিতীয় ক্ষেত্রে,
\( \frac{1}{2}m(\frac{v}{3})^2 - 0 = Fx_2 \)
\( \frac{1}{2}m\frac{v^2}{9} = Fx_2 \)
\( \frac{1}{2}mv^2 = 9Fx_2 \) .....(2)
(1) নং সমীকরণ থেকে \(\frac{1}{2}mv^2\) এর মান (2) নং সমীকরণে বসিয়ে পাই,
\( \frac{9F}{2} = 9Fx_2 \)
\( x_2 = \frac{9F}{2 \cdot 9F} \)
\( x_2 = \frac{1}{2} = 0.5 \) cm
সুতরাং, গুলিটি আরও 0.5 cm ভেদ করতে পারবে। 🎉