শুষ্ক কোষের ব্যবহার নয় কোনটিতে?
A. ইলেকট্রোপ্লেটিং
B. সাইকেলের আলোতে
C. রেডিও, টর্চ লাইটে
D. ব্যাটারি
Unmesh.Practice.Bookরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)Unmesh.Practice.Book - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
ইলেকট্রোপ্লেটিং
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- How much time is necessary for 1.61g silver to deposit in cathode when 1.2 A current is passed through silver nitrate ?
- 9650 কুলম্ব তড়িৎ কোন AgNO3 দ্রবণে প্রবাহিত করা হলে ক্যাথডে কত গ্রাম সিলভার জমা হবে?
- অ্যালুমনিয়ামের তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কত?
- ফ্যারাডের সূত্রটি প্রযোজ্য-ধাতু নিষ্কাশনেতড়িৎ প্রলেপণেধাতু বিশুদ্ধকরণে নিচের কোনটি সঠিক?
- [পারমাণবিক ভর M'=108, M"=63.5 এবং M"'=52]১ এবং ২ নম্বর সেলে 50 কুলম্ব বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে বিভিন্ন তড়িৎদ্বারে বিভিন্ন পরিমাণ পদার্থ সঞ্চিত হওয়ার কারণ ব্যাখ্যা কর।
- কয়েকটি ধাতুর প্রমাণ তড়িৎদ্বার বিভব ও একটি কোষচিত্র-(i) EoCu/Cu2+= -0.34V(ii) EoFe/Fe2+= 0.44V(iii) EoZn/Zn2+ = 0.76V250 A বিদ্যুৎ এ 40 মিনিট চালনা করলে কত গ্রাম ধাতু ক্যাথোডে জমা হবে।
- MgSO4 দ্রবণে 4.39A ক্যারেন্ট 1 ঘণ্টা চালনা করলে-MgSO4 দ্রবণ থেকে Mg তড়িৎ দ্বারে সঞ্চিত Mg পরমাণুর সংখ্যা কত?
- দ্রবণের অবশিষ্ট Ni2+ কে তড়িৎদ্বারে সঞ্চিত করতে কত কুলম্ব তড়িৎ চালনা করতে হবে- হিসাব কর।
- NaCl এর গলনাঙ্ক কত?
- 18 g Al ক্যাথোডে সঞ্চিত করতে প্রয়োজনীয় বিদ্যুতের পরিমাণ-
- 1F বিদ্যুৎ দ্বারা কোন ধাতুর আয়ন ক্যাথোডে অধিক পরিমাণে সঞ্চিত হবে?
- উদ্দীপকের পাত্র-১ কোষে 40 A মাত্রার বিদ্যুৎ 5 min চালনা করলে ক্যাথোডে কী পরিমাণ ধাতু সঞ্চিত হবে?
- তড়িৎ প্রলেপন পদ্ধতিতে কোন ধাতুর প্রলেপ দেয়া হয়?
- 96.5 A তড়িৎ 1000 s ধরে CuSO4 দ্রবণের ভিতর দিয়ে প্রবাহিত করা হলে ক্যাথোডে কত g, Cu জমা হবে? (Cu এর পারমাণবিক ভর = 63.5)
- \( \text{AuCl}_3 \) দ্রবণের মধ্য দিয়ে 2.5 A বিদ্যুৎ 30 মিনিট ধরে প্রবাহিত করলে কি পরিমান Au ক্যাথোডে জমা হবে? [ Au - এর পারমাণবিক ভর 197 g ]
- গলিত CaCl2 থেকে তড়িৎ বিশ্লেষণ 20gm Ca ধাতু নিষ্কাশন করতে কত ফ্যারাডে বিদ্যুৎ লাগবে?
- AgNO3 দ্রবনে 60 মিনিট 5 A বিদ্যুৎ চালনা করলে ক্যাথোডে কত গ্রাম Ag জমা হবে?
- 1F বিদ্যুৎ দ্বারা কোন ধাতুর আয়ন ক্যাথোডে অধিক পরিমাণে সঞ্চিত হবে?
- গলিত NaCl এর মধ্য দিয়ে 1F তড়িৎ চালনা করলে ক্যাথােডে জমাকৃত Na এর পরিমাণ হচ্ছে-
- একটি অ্যালুমিনিয়াম শিল্পে দৈনিক 20 টন অ্যালুমিনিয়াম ধাতু উৎপাদন হয়। যদি দৈনিক কার্যকাল 30000 সেকেন্ড হয়, তবে এতে দৈনিক কত ফ্যারাডে বিদ্যুৎ ও কত মাত্রার তড়িৎ প্রবাহ প্রয়োজন হবে?