100 cm3 0.4M NaHCO3 দ্রবণে কত গ্রাম NaHCO3 আছে ?
KUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
1.68 gm
Explanation:

Another Explanation (5):
100 cm3 0.4M NaHCO3 দ্রবণে কত গ্রাম NaHCO3 আছে, তা নির্ণয় করার জন্য নিচের ধাপগুলো অনুসরণ করা যাক:
প্রথমত, মোলারিটির সংজ্ঞা থেকে আমরা জানি:
\[
\text{Molarity (M)} = \frac{\text{মোল সংখ্যা (n)}}{\text{আয়তন (V) লিটারে}}
\]
এখানে,
* দ্রবণের মোলারিটি (M) = 0.4M
* দ্রবণের আয়তন (V) = 100 cm3 = 0.1 লিটার 💧
সুতরাং, NaHCO3 এর মোল সংখ্যা (n) হবে:
\[
n = M \times V = 0.4 \times 0.1 = 0.04 \text{ মোল}
\]
দ্বিতীয়ত, আমাদের NaHCO3 এর মোলার ভর জানতে হবে। NaHCO3 এর মোলার ভর হলো:
Na = 23 g/mol
H = 1 g/mol
C = 12 g/mol
O = 16 g/mol
সুতরাং, NaHCO3 এর মোলার ভর = 23 + 1 + 12 + (3 × 16) = 23 + 1 + 12 + 48 = 84 g/mol ⚖️
তৃতীয়ত, NaHCO3 এর ভর নির্ণয় করার জন্য, আমরা মোল সংখ্যাকে মোলার ভর দিয়ে গুণ করব:
\[
\text{ভর (mass)} = \text{মোল সংখ্যা (n)} \times \text{মোলার ভর} = 0.04 \times 84 = 3.36 \text{ গ্রাম}
\]
অতএব, 100 cm3 0.4M NaHCO3 দ্রবণে 3.36 গ্রাম NaHCO3 আছে। 🎉