
উদ্দীপকের ASO4 দ্রবণ B পাত্রে এবং BSO4 দ্রবণ A পাত্র রাখা কোনটি যুক্তিযুক্ত হবে তা বিশ্লেষণ করো।
A.
B.
C.
D.
Explanation:


Related Questions (Any University/Year)
- 300C P2+(aq)/ P(s) = +0.40V [P3+] = 0.1MQ3+(aq)/Q(s) = +1.66V [Q3+] = 0.5MR2+(aq)/R(s) = +0.44Vউদ্দীপকের (i) ও (ii) তড়িৎদ্বার দ্বারা গঠিত কোষের emf গণনা করো।
- i)Fe(s)/Fe2+(aq) || Cu2+(aq)/Cu(s)ii)Ag(s)/Ag+(aq) || Zn2+(aq)/Zn(s)দেওয়া আছে,E_(Fe//Fe^(2+))^0 = +0.44VE_(Cu^(2+)//Cu)^0 = +0.34VE_(Ni//Ni^(2+))^0 = +0.44VE_(Zn^(2+)//Zn)^0 = -0.76V উদ্দীপকের কোষ (i) এবং (ii) - এর মধ্যে কোনটির কোষ বিক্রিয়া স্বতঃস্ফূর্তভাবে ঘটবে? গানিতিকভাবে ব্যাখ্যা করো।
- 25oC তাপমাত্রায় পটাশিয়ামের প্রমান বিজারন বিভব কত ?
- A(s)/A3+(0.2M) || B2+(0.15M)/B(s)এখানে,E°A(s)/A3+=+0.74V ;E°B2+/B(s)=+0.25V; E°C(s)/C2+=+0.74Vউদ্দীপকে বর্ণিত কোষের e.m.f নির্ণয় করো।
- নিচের কোনটি লঘু H2SO4 থেকে হাইড্রোজেন বিমুক্ত করতে পারে ?
- উদ্দীপকের তড়িৎ বিশ্লেষ্যকে (ii) নং পাত্রে দীর্ঘ দিন সংরক্ষণ করা যাবে কি? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর
- M+M → M2++ M'(s) এখানে, E°M²+/M = + 0.34 V এবং E°M+/M = + 0.80 Vকোষটির EMF কত?
- E0[Al3+/Al]= -1.66V; E0[Cu2+/Cu]= +0.34V; E0]Fe2+/Fe]= -0.44Vউদ্দীপকের কোষটির emf হিসাব করে দেখাও।
- ধাতু সমূহের সক্রিয়তার ক্রম অনুযায়ী কোনটি সঠিক নয়?
- (1) A/A2+: E° = +0.75 V (ii) B/B2+:E=+0.40 V (iii) C/C2+: E°=+0.35 V (i) ও (iii) নং তড়িৎদ্বার দ্বারা লবণ সেতুসহ কোষ তৈরি করে তার বিভব নির্ণয় কর।
- E_(cr"/"cr^(2+))^o=2.71V E_(Fe"/"Fe^(2+))^0 = +1.44VE_(Al"/"Al^(3+))^0 = +1.66Vউদ্দীপকের অ্যানোডের দ্রবণটিকে AI ধাতু নির্মিত পাত্রে সংরক্ষণ করা যাবে কিনা? গাণিতিক যুক্তি দাও।
- X2+ +2e-→X; E°=-0.44 VY2++2e-→Y; E°=-0.25 VZ2++2e-→Z; E°=-2.3 VX ও Y তড়িৎদ্বার দ্বারা গঠিত কোষের বিভব নির্ণয় করো।[C-2.4.5, S.B-SciCQ3 : 2023-24]
- ধাতুসমূহের সক্রিয়তার ক্রম অনুযায়ী কোনটি সঠিক?
- উদ্দীপকের তড়িৎ রাসায়নিক কোষটির প্রমাণ তড়িচ্চালক বল হিসাব করো।
- কোষের emf নির্ণয়ের সূত্র কোনটি?
- কোনটির প্রমান বিজারন বিভব সবচেয়ে বেশি?
- i. M/M²+|| N2+/N; Ecell = +1.68 Vii. M/M²+|| H+/H2, pt; Ecell = +1.26 VN/N2+ এর E° এর মান কত?
- Pt, H2 (g) (1 atm)/ HCl (1M)|| AgNO3 (1M)/ Ag (s)25°C তাপমাত্রায়, E°Ag/Ag+= –0.80 Vউদ্দীপকের কোষটির emf কত?
- [t=25°C; E°zn/zn2+=+0.76V;E°Ni/Ni2+=+0.25V; E°M/M3+=+1.66V]উদ্দীপকের ক্যাথোডীয় দ্রবণটিকে M এর পাত্রে রাখা যাবে কি? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- লোহাকে মরিচা পড়া থেকে রক্ষার জন্য কোন ধাতুর প্রলেপ দেওয়া হয়?