মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একগুচ্ছ X-ray রশ্মি প্রতিটি ফোটনের কম্পাঙ্ক 3×1017Hz |

উদ্দীপকে উল্লেখিত ফোটনের-

  1. বেগ 3×10-6 m/s
  2. তরঙ্গদৈর্ঘ্য 10 Å
  3. ভরবেগ 6.63×10-25 kgms-1

নিচের কোনটি সঠিক?

A.

i ও ii

B.

i ও iii

C.

ii ও iii

D.

i, ii ও iii

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাআলোক তড়িৎক্রিয়া (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C.

ii ও iii

Another Explanation (5): প্রশ্নে উল্লেখিত একগুচ্ছ X-ray ফোটনের জন্য বিভিন্ন বৈশিষ্ট্য দেওয়া হয়েছে। আসুন প্রতিটি বিষয়টি বিশ্লেষণ করি এবং দেখছি কোনগুলি সঠিক। প্রথমে জানা প্রয়োজন ফোটনের বিভিন্ন বৈশিষ্ট্য: - কম্পাঙ্ক, 𝜈 = 3 × 1017 Hz - প্ল্যানকের ধ্রুবক, h = 6.626 × 10-34 Js - গতি, c = 3 × 108 m/s - 1 Å (অংস্ট্রোম) = 10-10 m **(i) ফোটনের বেগ 3×10-6 m/s:** ফোটন একটামাত্র কণা হওয়ায় এর গতি সবসময় আলোর গতি (c) এর সমান বা খুব কাছাকাছি। খুবই অল্প ভিন্নতা থাকলেও, সাধারণভাবে একক ফোটনের জন্য গতি ধরা হয় আলোর গতি। এখানে উল্লেখিত গতি, 3×10-6 m/s, যা খুবই কম (প্রায় শূন্যের কাছাকাছি), তা সঠিক নয়। কারণ, ফোটনের গতি সবসময় আলোর গতি বা তার কাছাকাছি। অতএব, এই বিবরণটি সঠিক নয়। **(ii) তরঙ্গদৈর্ঘ্য 10 Å:** তরঙ্গদৈর্ঘ্য (λ) নির্ণয় করতে পারি: λ = c / 𝜈 λ = (3 × 108 m/s) / (3 × 1017 Hz) = (3 / 3) × 108-17 m = 1 × 10-9 m = 1 nm = 10 Å অর্থাৎ, তরঙ্গদৈর্ঘ্য 10 Å দ্বারা নির্ণয় করলে, এটি সঠিক। **(iii) ভরবেগ (p) = 6.63 × 10-25 kg·m/s:** ফোটনের ভরবেগ নির্ণয় করতে পারি: p = h / λ প্রথমে λ নির্ণয় করি: λ = c / 𝜈 = 10 Å = 10 × 10-10 m = 1 × 10-9 m তাহলে, p = 6.626 × 10-34 Js / 1 × 10-9 m = 6.626 × 10-25 kg·m/s প্রদত্ত ভরবেগ: 6.63 × 10-25 kg·m/s এটি খুবই কাছাকাছি আসলে মানটি। অতএব, এই ভরবেগটি সঠিক। --- **উপসংহার:** - (i) **সঠিক নয়** কারণ ফোটনের গতি সর্বদা আলোর গতি বা তার কাছাকাছি থাকে। - (ii) **সঠিক** কারণ তরঙ্গদৈর্ঘ্য হিসাব করলে ঠিক 10 Å আসে। - (iii) **সঠিক** কারণ ভরবেগের মানও এই হিসাবের সাথে মিলে যায়। অতএব, **উত্তর: "ii ও iii"** সঠিক।