মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি নির্দিষ্ট তাপমাত্রায় A তরলের বাষ্প চাপ 20 Pa। একই তাপমাত্রায় A ও B তরলের সমমোলার আদর্শ  দ্রবণের মোট বাষ্প চাপ 105.25 Pa হলে বিশুদ্ধ অবস্থায় B তরলের বাষ্প চাপ কত হবে?

A. 190.50 Pa
B. 186.50 Pa
C. 210.20 Pa
D. 200.15 Pa
E. 40.05 Pa
Poster Download
KUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নআংশিক চাপ ও ডাল্টনের সূত্র (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 190.50 Pa
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

🌡️ প্রশ্ন:

একটি নির্দিষ্ট তাপমাত্রায় A তরলের বাষ্প চাপ \(P_A^0 = 20\) Pa। একই তাপমাত্রায় A ও B তরলের সমমোলার আদর্শ দ্রবণের মোট বাষ্প চাপ \(P_{মোট} = 105.25\) Pa হলে বিশুদ্ধ অবস্থায় B তরলের বাষ্প চাপ \(P_B^0\) কত হবে?

🧪 সমাধান:

আমরা জানি, রাউল্টের সূত্রানুসারে,

\(P_{মোট} = P_A + P_B\)

যেখানে, \(P_A = x_A \cdot P_A^0\) এবং \(P_B = x_B \cdot P_B^0\)

এখানে, \(x_A\) হলো দ্রবণে A এর মোল ভগ্নাংশ এবং \(x_B\) হলো দ্রবণে B এর মোল ভগ্নাংশ। যেহেতু দ্রবণটি সমমোলার, তাই \(x_A = x_B = 0.5\)।

অতএব, \(P_{মোট} = x_A \cdot P_A^0 + x_B \cdot P_B^0\)

মান বসিয়ে পাই,

\(105.25 = 0.5 \cdot 20 + 0.5 \cdot P_B^0\)

\(105.25 = 10 + 0.5 \cdot P_B^0\)

\(0.5 \cdot P_B^0 = 105.25 - 10\)

\(0.5 \cdot P_B^0 = 95.25\)

\(P_B^0 = \frac{95.25}{0.5}\)

\(P_B^0 = 190.5\) Pa

সুতরাং, বিশুদ্ধ অবস্থায় B তরলের বাষ্প চাপ 190.5 Pa। 🎉

✅ উত্তর:

190.50 Pa

```