সরল ছন্দিত স্পন্দনের কোনো কণার ব্যবকলনীয় সমীকরণ \( 5\frac{d^2x}{dt^2} + 80x = 0 \) হলে SI এককে কম্পাঙ্ক কত?
A. 16Hz
B. 4Hz
C. 2.546Hz
D. 0.637Hz
KUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলন গতির সমীকরণ (Topic Practice)KU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
0.637Hz
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- পৃথিবী পৃষ্ঠে একটি সরল দোলকের গতির সমীকরণ x=10sin(pit + r/4) সরল দোলকটি বিনা বাধায় দুলছে।2s পর দোলকটির ত্বরণ বের করো।
- একটি ঘড়ির কাঁটার কৌণিক বেগ কত?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোন কণার গতির সমীকরণ y=10 sin (ωt+ δ ), পর্যায়কাল=30 সে. এবং আদি সরণ=5 cm.কোনো কণার কৌণিক কম্পাংক হল --
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে গতিশীল কোনো কণার বিস্তার 3m এবং সর্বোচ্চ বেগ 12 ms-1 হলে, পর্যায়কাল কত?
- সময়ের সাপেক্ষে অন্তরকলন করে সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন বস্তুর অন্তরক সমীকরণ থেকে কী পাওয়া যায়?
- 6 d2x dt2 +150x = 0 তরঙ্গের সমীকরনে কৌনিক কম্পাঙ্ক কত?
- একটি সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কণার বিস্তার 10m, পর্যায়কাল 4s এবং আদি দশা। কণাটির গতির সমীকরণ কোনটি?
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ y = 5 sin (ωt + δ) আদি সরণ 2.5cm হলে কণাটির আদি দশা কত?
- কোন কণার স্পন্দন গতির সমীকরণ x = sin(10πt + 2π) হলে কণাটির কম্পাঙ্ক হবে-
- পৃথিবী পৃষ্ঠে একটি সরলদোলকের দোলনকাল 1.25s । একে একটি অজানা গ্রহের পৃষ্ঠে নিয়ে গেলে দোলনকাল কত হবে ? পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ গ্রহটির ভর ও ব্যাসার্ধের যথাক্রমে 49 গুণ ও 4 গুণ।
- 5 (d^2x)/dt^2 + 180 x = 0 সমীকরণের কৌণিক কম্পাঙ্ক কত একক?
- (2d^2y)/dt^2+ 50y = 0 সমীকরণ অনুযায়ী একটি কণা সরল ছন্দিত গতিতে দুলছে। কণাটির পর্যায়কাল কত ?
- 4(d^2x)/dt^2 +64=0 সমীকরণ দ্বারা বর্ণিত গতিশীল কোনো কণার কম্পাঙ্ক-
- যদি সেকেন্ড দোলকের কার্যকরী দৈর্ঘ্য 21% বাড়ানো হয়, তাহলে দিনে কয়টি দোলন হারাবে?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি বস্তুর বিস্তার 0.01m এবং কম্পাঙ্ক 12Hz। বস্তুটির সরণ 5×10−3m হলে, এর বেগ কত?
- 4\frac{d^2x}{dt^2} + 100x = 0 সমীকরণ দ্বারা বর্ণিত সরল ছন্দিত গতির কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- একটি ভর যা স্প্রিং এর সাথে যুক্ত তার পর্যায়কাল 10s । স্প্রিংটি সমান পাঁচভাগে ভাগ করা হলো এবং একটি খণ্ডে একই ভর লাগানো হলে, নতুন পর্যায়কাল কত?
- কোনো কণার সরণের সমীকরণ x=12sin100t+5cos100t হলে, কণাটির বিস্তার কত?
- দোলনকালের অনুপাত 2:3 হলে কার্যকরী দৈর্ঘ্যরে অনুপাত কত হবে?
- 8 g ভরবিশিষ্ট একটি বস্তুকণার সরল ছন্দিত স্পন্দনের বিস্তার 0.4 m এবং পর্যায়কাল \(\frac{\pi}{3}\) s। কণাটির ওপর ক্রিয়াশীল প্রত্যয়নী বলের সর্বোচ্চ মান নির্ণয় কর