একটি সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কণার বিস্তার 10m, পর্যায়কাল 4s এবং আদি দশা। কণাটির গতির সমীকরণ কোনটি?
A. x = 10 sin (π/2 t+π/3)
B. x = 10 sin (πt +π/3)
C. x = 10 sin (2πt+π/3)
D. x = 10 sin (4πt+π/2)
qb5পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলন গতির সমীকরণ (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
x = 10 sin (π/2 t+π/3)
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- কোনো সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার গতির সমীকরণ x = 1.5 sin 4t + 2 cos 4t হলে এর সর্বোচ্চ ত্বরণ-
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কোন কণার ব্যবকলীন সমীকরণ 4 (d^2x)/(dt^2)+100x=0 হলে এর কৌণিক কম্পাংক কত হবে?
- x = A sin ( ωt+ δ) সমীকরণ ব্যাখ্যা কর।
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো কণার অন্তরক সমীকরণ (frac{d^{2}x}{dt^{2}}+omega^{2}x=0.) কণাটির পর্যায়কাল কত হবে?
- যদি সেকেন্ড দোলকের কার্যকরী দৈর্ঘ্য 21% বাড়ানো হয়, তাহলে দিনে কয়টি দোলন হারাবে?
- সরল ছন্দিত গতি বা স্পন্দন গতি এর ক্ষেত্রে কৌণিক বেগ-
- সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কণার সরণ-সময় লেখচিত্র কী সদৃশ লেখ হবে?
- 1টি সরল ছন্দিত গতিতে চলমান কণার সরণের সমীকর y=10sin(wt + s)। যদি আদি সরণ 0.05m হয় তাহলে আদি দশা কত?
- 4(d^2x)/dt^2+100x=0 সমীকরণ অনুসারে সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার কৌণিক কম্পাংক-
- কোনো সরল দোলন গতির জন্য কৌণিক সরণ নিচের কোনটির বেশি হতে পারে না?
- Y=A sin ωt, একটি কণার সরণ হলে ত্বরণ বনাম সময় লেখচিত্র কোনটি?
- পৃথিবী পৃষ্ঠে একটি সরল দোলকের গতির সমীকরণ x=10sin(pit + r/4) সরল দোলকটি বিনা বাধায় দুলছে।2s পর দোলকটির ত্বরণ বের করো।
- একটি কণা \( A \) বিস্তারে সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দিত হচ্ছে। সাম্যাবস্থা থেকে কত দূরত্বে কণাটির বিভব শক্তি তার মোট শক্তির এক-চতুর্থাংশ হয়?
- পৃথিবী পৃষ্ঠে একটি সরলদোলকের দোলনকাল 1.25s । একে একটি অজানা গ্রহের পৃষ্ঠে নিয়ে গেলে দোলনকাল কত হবে ? পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ গ্রহটির ভর ও ব্যাসার্ধের যথাক্রমে 49 গুণ ও 4 গুণ।
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার পর্যায়কাল 0.02 s এবং বিস্তার 0.05 m। বিস্তার অবস্থান থেকে গতির শুরু হলে কণাটির গতির সমীকরণ কিরূপ হবে? ২.৫
- একটি সরলছন্দিত কণার স্পন্দনের সমীকরণ 4(d2x)/dt^2+100π^2x=0 হলে এর পর্যায়কাল কত?
- সরল ছন্দিত গতিতে স্পন্দিত একটি বস্তুকণার সরণ (x cm) এবং বেগ ( v cms-1) এর মধ্যে সম্পর্ক, 4v2=25π2-π2x2 এবং কণাটির গতি শুরুর 0.25s পর সরণ 2.5cm হলে আদি দশা নির্ণয় করো
- সরল দোলনগতি সম্পন্ন একটি বস্তুর সরণের সাপেক্ষে ত্বরণের সাপেক্ষে গ্রাফ
- আদিবা ও প্রমি পদার্থবিজ্ঞানের ল্যাবে সরল ছন্দিত স্পন্দন গতি নিয়ে কাজ করছিলো। আদিবা সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার মোট শক্তি হিসাব করলো 0.256 J এবং পর্যায়কাল 2π sec। π/4 সময়ে কণাটি ৪√2 cm এ আসলো।আবার প্রমির কণাটির সমীকরণ P=25 sin (ωt+∂) এবং আদি সরণ 8 cm।উদ্দীপকে উল্লেখিত আদিবার কণার ভর ও বিস্তার নির্ণয় পূর্বক ভর দ্বিগুণ ও বিস্তার অর্ধেক করলে গতিশক্তি না বিভব শক্তি বেশী হবে? গাণিতিকভাবে যাচাই করো।
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার পর্যায়কাল 8s ও বিস্তার 10cm । গতিপথের সর্বোচ্চ অবস্থান থেকে যাত্রা শুরু করলে ১ম ও ২য় সেকেণ্ডে কণাটির অতিক্রান্ত দূরত্ব নির্ণয় কর।