একজন ছাত্র একটি সরল দোলকের দোলনকাল (T) দোলকের বিভিন্ন দৈর্ঘ্যের (L) জন্য পরিমাপ করল। নিচের কোন চলকের মানগুলো ছক কাগজে আঁকলে মূল বিন্দুগামী সরলরেখা হবে?
A. L এবং T
B. L এবং T2
C. L এবং √T
D. L² এবং T
qb5পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলন গতির সমীকরণ (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
L এবং T2
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- একটি সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কণার বিস্তার 0.1m, পর্যায়কাল 4s এবং আদি দশা ( 30^{circ} )। উক্ত কণাটির দোলনগতির সমীকরণ কোনটি?
- হাত ঘড়ির মিনিটের কাঁটার কম্পাঙ্ক-
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কোন কণার ব্যবকলীন সমীকরণ 4 (d^2x)/(dt^2)+100x=0 হলে এর কৌণিক কম্পাংক কত হবে?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দনশীল 0.5 kg ভরের কণা সাম্যাবস্থান হতে 0.015 m টেনে ছেড়ে দিলে এটি 0.12 m বিস্তারে দুলে। এটির ব্যবকলনীয় সমীকরণ নিম্নরূপ: (d^2x)/dt^2+4π^2x=0 t= 1.125 সেকেন্ড ও t= 1.625 সেকেন্ডে যান্ত্রিক শক্তির নিত্যতা যাচাই কর।
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন একটি বস্তুকণার যেকোন মুহূর্তের ত্বরণ 2 ms-2 এবং সরণ 0.02 m হলে এর কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- (2d^2y)/dt^2+ 50y = 0 সমীকরণ অনুযায়ী একটি কণা সরল ছন্দিত গতিতে দুলছে। কণাটির পর্যায়কাল কত ?
- একটি সরল ছন্দিত কণার গতির সমীকরণ, x = 10 sin(6πt + 2π)।কণাটির কম্পাংক কত?
- সরল দোলকের মধ্য অবস্থানে-
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে গতিশীল কোনো কণার বিস্তার 3m এবং সর্বোচ্চ বেগ 12 ms-1 হলে, পর্যায়কাল কত?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন একটি কণার সরন- x=√3 sin 2πtমিটারকণাটির স্পন্দনের পর্যায়কাল কত?
- একটি বস্তুকণার গতির সমীকরণ হলো, (x=a\sin\omega t). কণাটির ত্বরণ কত?
- একটি সরল দোলনসম্পন্ন কণার সমীকরণ (x=A) sin wt হলে, কণার প্রাথমিক অবস্থান কোথায়?
- সরল ছন্দিত কোনো কণার ব্যবকলনীয় সমীকরণ 4(d^2x)/(dt^2) +64x = 0 হলে কৌণিক বেগ কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে বিস্তার এবং পর্যায়কাল যথাক্রমে 0.8 m এবং 0.2s এবং আদি দশা π/2 রেডিয়ান হলে, সরণের সমীকরণ কোনটি হবে?
- If the differential equation of a particle in simple harmonic motion in SI units is \(2\frac{d^{2}x}{dt^{2}}+32x=0\), then what will be the angular frequency?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের ক্ষেত্রে বেগ ও ত্বরণ নির্ভর করে –
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো কণার অন্তরক সমীকরণ (frac{d^{2}x}{dt^{2}}+omega^{2}x=0.) কণাটির পর্যায়কাল কত হবে?
- x = A sin ( ωt+ δ) সমীকরণ ব্যাখ্যা কর।
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দনশীল 0.5 kg ভরের কণা সাম্যাবস্থান হতে 0.015 m টেনে ছেড়ে দিলে এটি 0.12 m বিস্তারে দুলে। এটির ব্যবকলনীয় সমীকরণ নিম্নরূপ: (d^2x)/dt^2+4π^2x=0কণার দশা ধ্রুবক বের কর।