0.1 kg ভরের একটি কণা 0.1 m বিস্তারের সরল দোলন গতি সম্পন্ন করছে। যখন কণাটি সাম্যাবস্থায় থাকে তখন তার গতিশক্তি 8 x 10-3 J. কণাটির কম্পনের আদি দশা 45° হলে এর গতির সমীকরণ বের কর।
A.
B.
C.
D.
BUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলন গতির সমীকরণ (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- একটি ঘড়ির কাঁটার কৌণিক বেগ কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের ক্ষেত্রে কণার কোন অবস্থানে বেগ শূন্য হবে?
- 4(d^2x)/dt^2 +64=0 সমীকরণ দ্বারা বর্ণিত গতিশীল কোনো কণার কম্পাঙ্ক-
- 1m দৈর্ঘ্য বিশিষ্ট একটি সরল দোলকের প্রতি সেকেন্ডে 2 টি দোলন সম্পন্ন করে। g এর মান কত?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি বস্তুর বিস্তার 0.01m এবং কম্পাঙ্ক 12Hz। বস্তুটির সরণ 5×10−3m হলে, এর বেগ কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কণার সরণ-সময় লেখচিত্র কী সদৃশ লেখ হবে?
- \( \frac{d^2x}{dt^2} + 25x = 0 \) সমীকরণটি একটি সরল ছন্দিত স্পন্দন বর্ণনা করে।এই স্পন্দনের কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- একটি কণা \( A \) বিস্তারে সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দিত হচ্ছে। সাম্যাবস্থা থেকে কত দূরত্বে কণাটির বিভব শক্তি তার মোট শক্তির এক-চতুর্থাংশ হয়?
- কোনো সরল ছন্দিত স্পন্দনরত বস্তুকণার বিস্তার A ও সরণ X হলে ত্বরণ সর্বনিম্ন হবে-
- x = A sin ( ωt+ δ) সমীকরণ ব্যাখ্যা কর।
- সরল ছন্দিত গতির সমীকরণের সমাধান-
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোনো কণার গতির সমীকরণ হলো y = 10sin(ωt +δ), পর্যায়কাল = 30s,আদি সরণ 5cm। কণার কোণিক কম্পাঙ্ক হলো -
- If the differential equation of a particle in simple harmonic motion in SI units is \(2\frac{d^{2}x}{dt^{2}}+32x=0\), then what will be the angular frequency?
- দোলক ঘড়ি- পাহাড়ের ওপর ধীরে চলেবিষুব অঞ্চল থেকে ???েরু অঞ্চলে নিলে এটি ধীরে চলে গ্রীষ্মকালের চেয়ে শীতকালে দ্রুত চলেনিচের কোনটি সঠিক?
- কোনো সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার গতির সমীকরণ x=3sin2t+4cos2t হলে এর সর্বোচ্চ বেগ-
- x = 5 sin(πt +π) সরল ছন্দিত গতিতে থাকা একটি কণার সমীকরণ যেখানে প্রতিটি পদের মান SI এককে প্রকাশিত।গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে দেখাও যে কণাটি সরল ছন্দিত ব্যবকলনীয় সমীকরণ মেনে চলে।
- একটি সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার সর্বোচ্চ বেগ 0.03 m/s কণাটির বিস্তার 0.006 m হলে পর্যায়কাল কত?
- 6 6(d^2x)/dt^2 +150x = 0 তরঙ্গের কৌণিক কম্পাঙ্ক কত ?
- একটি বস্তু x = 20cos 50t অনুসারে দুলছে।ইহার সর্বোচ্চ বেগ—
- (2d^2y)/dt^2+ 50y = 0 সমীকরণ অনুযায়ী একটি কণা সরল ছন্দিত গতিতে দুলছে। কণাটির পর্যায়কাল কত ?