সরল দোলন গতিসম্পন্ন একটি কণার সরণ, x=√3sin 2πt
কণাটির পর্যায়কাল কত?
A.
1s
B.
0.5s
C.
2s
D.
2πs
সঠিক উত্তরঃ
A.
1s
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
সরল দোলন গতিসম্পন্ন কণার পর্যায়কাল নির্ণয়
সরল দোলন গতির সমীকরণ: \( x = A \sin(\omega t) \) 🚀
এখানে,
- \( x \) = সরণ
- \( A \) = বিস্তার
- \( \omega \) = কৌণিক কম্পাঙ্ক
- \( t \) = সময়
তুলনা করে পাই, প্রদত্ত সমীকরণ: \( x = \sqrt{3} \sin(2\pi t) \) 💫
সুতরাং, কৌণিক কম্পাঙ্ক, \( \omega = 2\pi \) 💡
আমরা জানি, পর্যায়কাল \( T = \frac{2\pi}{\omega} \) ⏳
অতএব, \( T = \frac{2\pi}{2\pi} = 1 \) s 🎯
সুতরাং, কণাটির পর্যায়কাল 1s। ✅
```Related Questions (Any University/Year)
- আদিবা ও প্রমি পদার্থবিজ্ঞানের ল্যাবে সরল ছন্দিত স্পন্দন গতি নিয়ে কাজ করছিলো। আদিবা সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার মোট শক্তি হিসাব করলো 0.256 J এবং পর্যায়কাল 2π sec। π/4 সময়ে কণাটি ৪√2 cm এ আসলো।আবার প্রমির কণাটির সমীকরণ P=25 sin (ωt+∂) এবং আদি সরণ 8 cm।উদ্দীপকে উল্লেখিত আদিবার কণার ভর ও বিস্তার নির্ণয় পূর্বক ভর দ্বিগুণ ও বিস্তার অর্ধেক করলে গতিশক্তি না বিভব শক্তি বেশী হবে? গাণিতিকভাবে যাচাই করো।
- S.I এককে পরিমাপকৃত সরলছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দিত ব্যবকলনীয় সমীকরণ2d2x/dt2 +32x=0 হলে,কৌণিক কম্পাংক কত?
- একটি ঘড়ির কাঁটার কৌণিক বেগ কত?
- 4(d^2x)/dt^2 +64=0 সমীকরণ দ্বারা বর্ণিত গতিশীল কোনো কণার কম্পাঙ্ক-
- হাত ঘড়ির মিনিটের কাঁটার কম্পাঙ্ক-
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো বস্তুকণার গতির সমীকরণ x=20sin(31t-π/6) সর্বাধিক বেগ কত m/s?
- 1m দৈর্ঘ্য বিশিষ্ট একটি সরল দোলকের প্রতি সেকেন্ডে 2 টি দোলন সম্পন্ন করে। g এর মান কত?
- সরল ছন্দিত গতি বা স্পন্দন এর ক্ষেত্রে ত্বরণ-
- সরলগতি সম্পন্ন একটি বস্তুর বেগ বনাম সরণের গ্রাফ অংকন করা হলো। গ্রাফটি হবে-
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের ক্ষেত্রে বেগ ও ত্বরণ নির্ভর করে -
- পৃথিবী পৃষ্ঠে একটি সরলদোলকের দোলনকাল 1.25s । একে একটি অজানা গ্রহের পৃষ্ঠে নিয়ে গেলে দোলনকাল কত হবে ? পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ গ্রহটির ভর ও ব্যাসার্ধের যথাক্রমে 49 গুণ ও 4 গুণ।
- একটি সরল দোলনসম্পন্ন কণার সমীকরণ (x=A) sin wt হলে, কণার প্রাথমিক অবস্থান কোথায়?
- সরল ছন্দিত গতির ক্ষেত্রে ত্বরণের সমীকরণ --
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ \(y=10~sin(12t-\pi/3)\) যেখানে y এর একক মিটার,। এর একক সেকেন্ড এবং দশার একক রেডিয়ান। 6.28 sec সময়ে বস্তুটির ত্বরণ কত?
- সরলছন্দিত গতির সমীকরণ x=Acosωt হলে t=0 সময়ে সরণ x=0 t ও 3I/4 সময়ে সরণ x=0t=I/2 সময়ে, সরণ x=-Aনিচের কোনটি সঠিক?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে বিস্তার ও পর্যায়কাল যথাক্রমে 1m ও 0.2sec এবং আদি দশা π/4 rad হলে, কণাটির সরণের সমীকরণ কত হবে?
- কোনো সরল দোলকের সরল ছন্দিত স্পন্দনের অন্তরক সমীকরণ 7(d^2x)/dt^2+343x=0 হলে দোলকটির-কম্পাংক 1.11Hzদোলনকাল 0.9sকৌণিক কম্পাংক 7rads-1নিচের কোনটি সঠিক?
- পর্যায়কাল ও বল ধ্রুবকের সম্পর্ক কী?
- একটি গিটারের তারের টান দ্বিগুণ বাড়ানো হয় তাহলে এর কম্পাঙ্ক-
- সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার ব্যবকলনীয় সমীকরণ নিচের কোনটি?