সরল ছন্দিত স্পন্দনে বিস্তার ও পর্যায়কাল যথাক্রমে 1m ও 0.2sec এবং আদি দশা π/4 rad হলে, কণাটির সরণের সমীকরণ কত হবে?
A.
y=cos((2π)/0.2)t
B.
y=sin(10πt+π/4)
C.
y=0.2sin10t
D.
y=cos((2π)/0.2t+π/4)
EAPপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলন গতির সমীকরণ (Topic Practice)EAP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
y=sin(10πt+π/4)
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- সরল দোলন গতির সমীকরণ x = 10sin(6πt + 2π) । কণার কম্পাংক কত?
- 3d2x/dt2 + 27x = 0 সমীকরণ মেনে একটি কণা সরল দোলন সম্পন্ন করেছে। কণাটির কৌণিক কম্পাঙ্ক নিচের কোনটি?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো বস্তুকণার গতির সমীকরণ x=20sin(31t-π/6) সর্বাধিক বেগ কত m/s?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের জন্য কার্যরত বল সবসময় কোন অবস্থানের দিকে ক্রিয়া করে?
- \( \frac{d^2x}{dt^2} + 25x = 0 \) সমীকরণটি একটি সরল ছন্দিত স্পন্দন বর্ণনা করে।এই স্পন্দনের কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- 4(x^2y)/dx^2+16x=0 সমীকরণটি একটি সরল ছন্দিত স্পন্দন বর্ণন করে। এর স্পন্দনের কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- x = A sin ( ωt+ δ) সমীকরণ ব্যাখ্যা কর।
- সরল ছন্দিত স্পন্দনসম্পন্ন কোন কণার সমীকরণ x=A sin ωt হলে বেগ- সময় লেখচিত্র হবে --
- \( \frac{d^2x}{dt^2} + 27x = 0 \) সমীকরণটির একটি সরল ছন্দিত স্পন্দন বর্ণনা করে। এই স্পন্দনের কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- সরল দোলন গতির অন্তরক সমীকরণটি ব্যাখ্যা কর।
- দোলক ঘড়ি- পাহাড়ের ওপর ধীরে চলেবিষুব অঞ্চল থেকে ???েরু অঞ্চলে নিলে এটি ধীরে চলে গ্রীষ্মকালের চেয়ে শীতকালে দ্রুত চলেনিচের কোনটি সঠিক?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের ব্যাবকলনীয় সমীকরণটি লেখ।
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোনো কণার গতির সমীকরণ হলো y = 10sin(ωt +δ), পর্যায়কাল = 30s,আদি সরণ 5cm। কণার সর্বোচ্চ বেগ হলো -
- (d^2x)/(2dt^2)+8x=0 সমীকরণটি কোনো সরলছন্দিত স্পন্দনে গতিশীল কণার গতি নির্দেশ করে। এর কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- একটি সরলছন্দিত কণার স্পন্দনের সমীকরণ 4(d2x)/dt^2+100π^2x=0 হলে এর পর্যায়কাল কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের ক্ষেত্রে কণার সরণ বৃদ্ধির সাথে সাথে বেগ কী হয়?
- সাম্যাবস্থান হতে একটি সরল দোল গতিসম্পন্ন বস্তুর কী পরিমাণ সরণ হলে এর গতি শক্তি ও স্থিতিশক্তি সমান হবে?
- 2 d2x dt2 + 32x = 0 সমীকরণ দ্বারা বর্ণিত সরল দোলন গতির কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দনশীল 0.5 kg ভরের কণা সাম্যাবস্থান হতে 0.015 m টেনে ছেড়ে দিলে এটি 0.12 m বিস্তারে দুলে। এটির ব্যবকলনীয় সমীকরণ নিম্নরূপ: (d^2x)/dt^2+4π^2x=0 t= 1.125 সেকেন্ড ও t= 1.625 সেকেন্ডে যান্ত্রিক শক্তির নিত্যতা যাচাই কর।
- সরল দোলকের পর্যায়কালের সমীকরণ নিম্নের কোনটি?