মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

সরল দোলন গতির সমীকরণ x = 10sin(6πt + 2π) । কণার কম্পাংক কত?

A.

1.5Hz

B.

10Hz

C.

6Hz

D.

3Hz

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলন গতির সমীকরণ (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D.

3Hz

Explanation:

Another Explanation (5): ```html

সরল দোলন গতির কম্পাঙ্ক নির্ণয়

দেওয়া আছে, সরল দোলন গতির সমীকরণ: \( x = 10\sin(6\pi t + 2\pi) \) সরল দোলন গতির সাধারণ সমীকরণ: \( x = A\sin(\omega t + \phi) \) এখানে,
  • \( A \) = বিস্তার
  • \( \omega \) = কৌণিক কম্পাঙ্ক
  • \( t \) = সময়
  • \( \phi \) = দশা
তুলনা করে পাই, কৌণিক কম্পাঙ্ক \( \omega = 6\pi \) আমরা জানি, কৌণিক কম্পাঙ্ক \( \omega = 2\pi f \), যেখানে \( f \) হলো কম্পাঙ্ক। সুতরাং, \( f = \frac{\omega}{2\pi} \) অতএব, \( f = \frac{6\pi}{2\pi} = 3 \) Hz 🎉 সুতরাং, কণার কম্পাঙ্ক 3 Hz। ```