সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কোনো কণার পর্যায়কাল 1.2s এবং বিস্তার 0.05 m হলে কণাটির সর্বোচ্চ বেগ কত?
A. 0.17 ms-1
B. 0.26 ms-1
C. 0.34 ms-1
D. 0.08 ms-1
qb5পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলন গতির সমীকরণ (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
0.34 ms-1
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো কণার অন্তরক সমীকরণ (frac{d^{2}x}{dt^{2}}+omega^{2}x=0) হলে কণাটির কম্পাঙ্ক কত হবে?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো বস্তুকণার গতির সমীকরণ x=20sin(31t-π/6) সর্বাধিক বেগ কত m/s?
- পৃথিবীপৃষ্ঠে একটি সরল দোলকের গতির সমীকরণ x=5sin(πt+π/6)। সরল দোলকটি বিনা বাধায় চলছে। 2 সেকেন্ড পরে দোলকটির ত্বরণ নির্ণয় কর।
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোনো কণার ক্ষেত্রে- [অক্ষরগুলো প্রচলিত অর্থ বহন করে]বিভব শক্তি, Ep= ½ kA2sin2 (ωt+δ)গতিশক্তি, Ek= ½ kA2cos2 (ωt+δ) মোটশক্তি , E ∝ A2নিচের কোনটি সঠিক?
- সরলদোলগতি সম্পন্ন কোনো কণার গতির সমীকরণ x=0.1sin(6pit+pi/3)m ,হলে এর - পর্যায়কাল 3sসর্বোচ্চ বেগ 1.88 ms-1আদি দশা 60o
- সরলছন্দিত গতির সমীকরণ x=Acosωt হলে t=0 সময়ে সরণ x=0 t ও 3I/4 সময়ে সরণ x=0t=I/2 সময়ে, সরণ x=-Aনিচের কোনটি সঠিক?
- সরল ছন্দিত গতির ক্ষেত্রে ত্বরণ বা প্রত্যায়নী বল সরণের-
- সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার ব্যবকলনীয় সমীকরণ নিচের কোনটি?
- \( \frac{d^2x}{dt^2} + 27x = 0 \) সমীকরণটির একটি সরল ছন্দিত স্পন্দন বর্ণনা করে। এই স্পন্দনের কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- সরল ছন্দিত গতির সমীকরণের সমাধান-
- 1টি সরল ছন্দিত গতিতে চলমান কণার সরণের সমীকর y=10sin(wt + s)। যদি আদি সরণ 0.05m হয় তাহলে আদি দশা কত?
- নিচের কোনটি দোলন গতির উদাহরণ?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে বিস্তার এবং পর্যায়কাল যথাক্রমে 0.8 m এবং 0.2s এবং আদি দশা π/2 রেডিয়ান হলে, সরণের সমীকরণ কোনটি হবে?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের ব্যাবকলনীয় সমীকরণটি লেখ।
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার পর্যায়কাল 0.02 s এবং বিস্তার 0.05 m। বিস্তার অবস্থান থেকে গতির শুরু হলে কণাটির গতির সমীকরণ কিরূপ হবে? ২.৫
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন একটি কণার সরন- x=√3 sin 2πtমিটারকণাটির স্পন্দনের পর্যায়কাল কত?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন একটি বস্তুকণার যেকোন মুহূর্তের ত্বরণ 2 ms-2 এবং সরণ 0.02 m হলে এর কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- কোন কণার স্পন্দন গতির সমীকরণ x = sin(10πt + 2π) হলে কণাটির কম্পাঙ্ক হবে-
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দনশীল 0.5 kg ভরের কণা সাম্যাবস্থান হতে 0.015 m টেনে ছেড়ে দিলে এটি 0.12 m বিস্তারে দুলে। এটির ব্যবকলনীয় সমীকরণ নিম্নরূপ: (d^2x)/dt^2+4π^2x=0কণার দশা ধ্রুবক বের কর।
- হাত ঘড়ির মিনিটের কাঁটার কম্পাঙ্ক-