সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার সমীকরণ y = 10sin(πt/4 +π/4). যার পর্যায় কাল 5 sec .
1.25 sec এ কণাটির সরণ কত একক হবে?
A.
6একক
B.
10 একক
C.
12 একক
D.
1৪ একক
সঠিক উত্তরঃ
C.
12 একক
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কোনো কণার পর্যায়কাল 1.2s এবং বিস্তার 0.05 m হলে কণাটির সর্বোচ্চ বেগ কত?
- সরল ছন্দিত কণার সরন, x= 10sin(6πt+2π)।কণার কম্পাঙ্ক কত?
- সরলছন্দিত গতির সমীকরণ x=Acosωt হলে t=0 সময়ে সরণ x=0 t ও 3I/4 সময়ে সরণ x=0t=I/2 সময়ে, সরণ x=-Aনিচের কোনটি সঠিক?
- সরলদোল গতি সম্পন্ন কোনো কণার সরণের সমীকরণ y = a sinωt + b cosωt হলে, কণাটির বিস্তার -
- x = A sin ( ωt+ δ) সমীকরণ ব্যাখ্যা কর।
- একজন ছাত্র একটি সরল দোলকের দোলনকাল (T) দোলকের বিভিন্ন দৈর্ঘ্যের (L) জন্য পরিমাপ করল। নিচের কোন চলকের মানগুলো ছক কাগজে আঁকলে মূল বিন্দুগামী সরলরেখা হবে?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি বস্তুর বিস্তার 0.01m এবং কম্পাঙ্ক 12Hz। বস্তুটির সরণ 5×10−3m হলে, এর বেগ কত?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো কণার অন্তরক সমীকরণ (frac{d^{2}x}{dt^{2}}+omega^{2}x=0) হলে কণাটির কম্পাঙ্ক কত হবে?
- সরল দোল গতিসম্পন্ন একটি কণার সরণ x=√4 sin4πt মিটার.কণাটির স্পন্দনের পর্যায়কাল কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে কোনো কণার বিস্তার 7mm এবং সর্বোচ্চ বেগ 4.4 ms-1হলে, কণাটির পর্যায়কাল কত?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোন কণার গতির সমীকরণ y=10 sin (ωt+ δ ), পর্যায়কাল=30 সে. এবং আদি সরণ=5 cm.কোনো কণার কৌণিক কম্পাংক হল --
- একটি সরলছন্দিত কণার স্পন্দনের সমীকরণ 4(d2x)/dt^2+100π^2x=0 হলে এর পর্যায়কাল কত?
- সরল স্পন্দিত গতিতে থাকা কোনো বস্তুর সরণ যথাক্রমে 4cm ও 5cm হলে, বেগ 10 cms-1 এবং 8 cms-1 হলে, বিস্তার কত?
- 5 d2x /dt2 + 180x = 0 সলীকরণে কৌণিক কম্পাঙ্ক কত একক?
- একটি ঘড়ির কাঁটার কৌণিক বেগ কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কণার সমীকরণY=ASin2π/λ(Vt-x) ,কণাটির সর্বোচ্চ সরণ-
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো বস্তুকণার গতির সমীকরণ x=20sin(31t-π/6) সর্বাধিক বেগ কত m/s?
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ \(y=10~sin(12t-\pi/3)\) যেখানে y এর একক মিটার,। এর একক সেকেন্ড এবং দশার একক রেডিয়ান। 6.28 sec সময়ে বস্তুটির ত্বরণ কত?
- একটি সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কণার বিস্তার 0.1m, পর্যায়কাল 4s এবং আদি দশা 30°। উক্ত কণাটির দোলনগতির সমীকরণ কোনটি?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে বিস্তার ও পর্যায়কাল যথাক্রমে 1m ও 0.2sec এবং আদি দশা π/4 rad হলে, কণাটির সরণের সমীকরণ কত হবে?