সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দনশীল 0.5 kg ভরের কণা সাম্যাবস্থান হতে 0.015 m টেনে ছেড়ে দিলে এটি 0.12 m বিস্তারে দুলে। এটির ব্যবকলনীয় সমীকরণ নিম্নরূপ:
(d^2x)/dt^2+4π^2x=0
কণার দশা ধ্রুবক বের কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- সরল দোলন গতির সমীকরণ x = 10sin(6πt + 2π) । কণার কম্পাংক কত?
- কোনো সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার গতির সমীকরণ x=3sin2t+4cos2t হলে এর সর্বোচ্চ বেগ-
- সরল ছন্দিত গতির ক্ষেত্রে ত্বরণের সমীকরণ --
- দোলনকালের অনুপাত 2:3 হলে কার্যকরী দৈর্ঘ্যরে অনুপাত কত হবে?
- (d^2x)/(2dt^2)+8x=0 সমীকরণটি কোনো সরলছন্দিত স্পন্দনে গতিশীল কণার গতি নির্দেশ করে। এর কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- কোনো কণার সরণের সমীকরণ x=12sin100t+5cos100t হলে, কণাটির বিস্তার কত?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন একটি কণার সরন- x=√3 sin 2πtমিটারকণাটির স্পন্দনের পর্যায়কাল কত?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোন কণার গতির সমীকরণ y=10 sin (ωt+ δ ), পর্যায়কাল=30 সে. এবং আদি সরণ=5 cm.কোনো কণার কৌণিক কম্পাংক হল --
- সরল ছান্দিত স্পন্দনরত কণার আদি সরণ বিস্তারের অর্ধেক হলে, আদি দশা কত?
- কোন্টি সরল ছন্দিত গতির বলের বৈশিষ্ট নয়?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার ব্যবকলনীয় সমীকরণ নিচের কোনটি?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোনো কণার গতির সমীকরণ হলো y = 10sin(ωt +δ), পর্যায়কাল = 30s,আদি সরণ 5cm। কণার কোণিক কম্পাঙ্ক হলো -
- একটি ভর যা স্প্রিং এর সাথে যুক্ত তার পর্যায়কাল 10s । স্প্রিংটি সমান পাঁচভাগে ভাগ করা হলো এবং একটি খণ্ডে একই ভর লাগানো হলে, নতুন পর্যায়কাল কত?
- একটি সরল ছন্দিত কণার গতির সমীকরণ, x = 10 sin(6πt + 2π)।কণাটির কম্পাংক কত?
- সরল ছন্দিত গতির ক্ষেত্রে ত্বরণ বা প্রত্যায়নী বল সরণের-
- একটি সরলছন্দিত কণার স্পন্দনের সমীকরণ 4(d2x)/dt^2+100π^2x=0 হলে এর পর্যায়কাল কত?
- একটি সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কণার বিস্তার 0.1m, পর্যায়কাল 4s এবং আদি দশা 30°। উক্ত কণাটির দোলনগতির সমীকরণ কোনটি?
- 5 d2x /dt2 + 180x = 0 সলীকরণে কৌণিক কম্পাঙ্ক কত একক?
- একটি গিটারের তারের টান দ্বিগুণ বাড়ানো হয় তাহলে এর কম্পাঙ্ক-
- যদি +36x = 0 সমীকরণটি সরল ছন্দিত গতির সমীকরণ হয়, তবে পর্যায়কাল-