সরল দোল গতিসম্পন্ন একটি কণার সরণ x=√4 sin4πt মিটার.
কণাটির স্পন্দনের পর্যায়কাল কত?
A.
0.5 sec
B.
1 sec
C.
2 sec
D.
4πsec
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.5 sec
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
সরল দোল গতিসম্পন্ন কণার স্পন্দনের পর্যায়কাল নির্ণয়
দেওয়া আছে, কণার সরণ \( x = \sqrt{4} \sin 4\pi t \) মিটার। আমরা জানি, সরল দোল গতির সাধারণ সমীকরণ, \( x = A \sin \omega t \) যেখানে,- \( x \) = সরণ
- \( A \) = বিস্তার
- \( \omega \) = কৌণিক কম্পাঙ্ক
- \( t \) = সময়
Related Questions (Any University/Year)
- সাম্যাবস্থান হতে একটি সরল দোল গতিসম্পন্ন বস্তুর কী পরিমাণ সরণ হলে এর গতি শক্তি ও স্থিতিশক্তি সমান হবে?
- একটি বস্তুকণার গতির সমীকরণ হলো, (x=a\sin\omega t). কণাটির ত্বরণ কত?
- পৃথিবী পৃষ্ঠে একটি সরল দোলকের গতির সমীকরণ x=10sin(pit + r/4) সরল দোলকটি বিনা বাধায় দুলছে।2s পর দোলকটির ত্বরণ বের করো।
- কোনো কণার সরণ x=3sin2t+4cos2t হলে, কণাটির বিস্তার ও সর্বোচ্চ বেগ যথাক্রমে কত হবে?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দনশীল 0.5 kg ভরের কণা সাম্যাবস্থান হতে 0.015 m টেনে ছেড়ে দিলে এটি 0.12 m বিস্তারে দুলে। এটির ব্যবকলনীয় সমীকরণ নিম্নরূপ: (d^2x)/dt^2+4π^2x=0কণার দশা ধ্রুবক বের কর।
- 7.35ms-2 ত্বরণে চলমান কোন ট্রেনের ছাদ হতে একটি 1m দীর্ঘ সরল দোলক ঝুলিয়ে দেওয়া হলে উহার দোলনকাল কত হবে?
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ y = 5 sin (ωt + δ) আদি সরণ 2.5cm হলে কণাটির আদি দশা কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের ক্ষেত্রে বেগ ও ত্বরণ নির্ভর করে -
- সরল ছন্দিত গতির সমীকরণ-
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে বিস্তার এবং পর্যায়কাল যথাক্রমে 0.8 m এবং 0.2s এবং আদি দশা π/2 রেডিয়ান হলে, সরণের সমীকরণ কোনটি হবে?
- সরল ছন্দিত কোনো কণার ব্যবকলনীয় সমীকরণ 4(d^2x)/(dt^2) +64x = 0 হলে কৌণিক বেগ কত?
- সরলদোল গতি সম্পন্ন কোনো কণার সরণের সমীকরণ y = a sinωt + b cosωt হলে, কণাটির বিস্তার -
- যদি সেকেন্ড দোলকের কার্যকরী দৈর্ঘ্য 21% বাড়ানো হয়, তাহলে দিনে কয়টি দোলন হারাবে?
- সরল দোলকের পর্যায়কালের সমীকরণ নিম্নের কোনটি?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো কণার অন্তরক সমীকরণ (frac{d^{2}x}{dt^{2}}+omega^{2}x=0.) কণাটির পর্যায়কাল কত হবে?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার পর্যায়কাল 0.02 s এবং বিস্তার 0.05 m। বিস্তার অবস্থান থেকে গতির শুরু হলে কণাটির গতির সমীকরণ কিরূপ হবে? ২.৫
- 4(d^2x)/dt^2 +64=0 সমীকরণ দ্বারা বর্ণিত গতিশীল কোনো কণার কম্পাঙ্ক-
- 8 g ভরবিশিষ্ট একটি বস্তুকণার সরল ছন্দিত স্পন্দনের বিস্তার 0.4 m এবং পর্যায়কাল \(\frac{\pi}{3}\) s। কণাটির ওপর ক্রিয়াশীল প্রত্যয়নী বলের সর্বোচ্চ মান নির্ণয় কর
- 6 6(d^2x)/dt^2 +150x = 0 তরঙ্গের কৌণিক কম্পাঙ্ক কত ?