সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কণার সমীকরণY=ASin2π/λ(Vt-x) ,কণাটির সর্বোচ্চ সরণ-
A.
1/2A
B.
A
C.
1/2λ
D.
λ
সঠিক উত্তরঃ
B.
A
Explanation:

Another Explanation (5):
সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কণার সমীকরণ: \( Y = A \sin \frac{2\pi}{\lambda}(Vt - x) \)
এখানে,
* \( Y \) = কণাটির সরণ
* \( A \) = বিস্তার (amplitude)
* \( V \) = বেগ
* \( t \) = সময়
* \( x \) = দূরত্ব
* \( \lambda \) = তরঙ্গদৈর্ঘ্য
আমরা জানি, সাইন ফাংশনের (\(\sin\)) সর্বোচ্চ মান \( +1 \) এবং সর্বনিম্ন মান \( -1 \) এর মধ্যে থাকে।
অর্থাৎ, \( -1 \leq \sin \frac{2\pi}{\lambda}(Vt - x) \leq 1 \)
সুতরাং, \( Y \) এর সর্বোচ্চ মান হবে যখন \(\sin \frac{2\pi}{\lambda}(Vt - x) = 1 \)
তখন, \( Y_{max} = A \times 1 = A \)
অতএব, কণাটির সর্বোচ্চ সরণ \( A \)। 🎉
Related Questions (Any University/Year)
- একটি বস্তু x = 20cos 50t অনুসারে দুলছে।ইহার সর্বোচ্চ বেগ—
- কোনো সরল দোলকের সরল ছন্দিত স্পন্দনের অন্তরক সমীকরণ 7(d^2x)/dt^2+343x=0 হলে দোলকটির-কম্পাংক 1.11Hzদোলনকাল 0.9sকৌণিক কম্পাংক 7rads-1নিচের কোনটি সঠিক?
- \(3\frac{d^2x}{dt^2}+27x=0\) সমীকরণটি একটি সরল ছন্দিত স্পন্দন বর্ণনা করে। এই স্পন্দনের কৌণিক কম্পাংক কত?
- সরলছন্দিত গতির সমীকরণ x=Acosωt হলে t=0 সময়ে সরণ x=0 t ও 3I/4 সময়ে সরণ x=0t=I/2 সময়ে, সরণ x=-Aনিচের কোনটি সঠিক?
- সময়ের সাপেক্ষে অন্তরকলন করে সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন বস্তুর অন্তরক সমীকরণ থেকে কী পাওয়া যায়?
- সরলগতি সম্পন্ন একটি বস্তুর বেগ বনাম সরণের গ্রাফ অংকন করা হলো। গ্রাফটি হবে-
- x = 5 sin(πt +π) সরল ছন্দিত গতিতে থাকা একটি কণার সমীকরণ যেখানে প্রতিটি পদের মান SI এককে প্রকাশিত।গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে দেখাও যে কণাটি সরল ছন্দিত ব্যবকলনীয় সমীকরণ মেনে চলে।
- 8 g ভরবিশিষ্ট একটি বস্তুকণার সরল ছন্দিত স্পন্দনের বিস্তার 0.4 m এবং পর্যায়কাল \(\frac{\pi}{3}\) s। কণাটির ওপর ক্রিয়াশীল প্রত্যয়নী বলের সর্বোচ্চ মান নির্ণয় কর
- সরল ছন্দিত স্পন্দন ( simple harmonic oscillator)- এর ক্ষেত্রে কোনটি সঠিক সমীকরণ?
- যদি সেকেন্ড দোলকের কার্যকরী দৈর্ঘ্য 21% বাড়ানো হয়, তাহলে দিনে কয়টি দোলন হারাবে?
- সরল ছন্দিত গতির ত্বরণ, সাম্যবস্থান থেকে কণার দূরত্বের-
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার সমীকরণ y = 10sin(πt/4 +π/4). যার পর্যায় কাল 5 sec .1.25 sec এ কণাটির সরণ কত একক হবে?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন একটি বস্তুকণার যেকোন মুহূর্তের ত্বরণ 2 ms-2 এবং সরণ 0.02 m হলে এর কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের ক্ষেত্রে কণার কোন অবস্থানে বেগ শূন্য হবে?
- সরলদোল গতি সম্পন্ন কোনো কণার সরণের সমীকরণ y = a sinωt + b cosωt হলে, কণাটির বিস্তার -
- কোন সরল দোলকের কৌণিক বিস্তার \( 65^\circ \), দোলক পিণ্ডের ভর 100 gm এবং কার্যকর দৈর্ঘ্য 4 m হলে, দোলক পিণ্ডের সর্বোচ্চ বেগ কত?
- আদিবা ও প্রমি পদার্থবিজ্ঞানের ল্যাবে সরল ছন্দিত স্পন্দন গতি নিয়ে কাজ করছিলো। আদিবা সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার মোট শক্তি হিসাব করলো 0.256 J এবং পর্যায়কাল 2π sec। π/4 সময়ে কণাটি ৪√2 cm এ আসলো।আবার প্রমির কণাটির সমীকরণ P=25 sin (ωt+∂) এবং আদি সরণ 8 cm।উদ্দীপকে উল্লেখিত আদিবার কণার ভর ও বিস্তার নির্ণয় পূর্বক ভর দ্বিগুণ ও বিস্তার অর্ধেক করলে গতিশক্তি না বিভব শক্তি বেশী হবে? গাণিতিকভাবে যাচাই করো।
- পৃথিবী পৃষ্ঠে একটি সরল দোলকের গতির সমীকরণ x=10sin(pit + r/4) সরল দোলকটি বিনা বাধায় দুলছে।2s পর দোলকটির ত্বরণ বের করো।
- হাত ঘড়ির মিনিটের কাঁটার কম্পাঙ্ক-
- 4\frac{d^2x}{dt^2} + 100x = 0 সমীকরণ দ্বারা বর্ণিত সরল ছন্দিত গতির কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?