সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার পর্যায়কাল 0.02 s এবং বিস্তার 0.05 m। বিস্তার অবস্থান থেকে গতির শুরু হলে কণাটির গতির সমীকরণ কিরূপ হবে? ২.৫
A.
B.
C.
D.
VAPপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলন গতির সমীকরণ (Topic Practice)VAP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- সরল ছন্দিত কোনো কণার ব্যবকলনীয় সমীকরণ 4(d^2x)/(dt^2) +64x = 0 হলে কৌণিক বেগ কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার ব্যবকলনীয় সমীকরণ নিচের কোনটি?
- 4(d^2x)/dt^2 +64=0 সমীকরণ দ্বারা বর্ণিত গতিশীল কোনো কণার কম্পাঙ্ক-
- 1m দৈর্ঘ্য বিশিষ্ট একটি সরল দোলকের প্রতি সেকেন্ডে 2 টি দোলন সম্পন্ন করে। g এর মান কত?
- কোনো সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার গতির সমীকরণ x=3sin2t+4cos2t হলে এর সর্বোচ্চ বেগ-
- 5(d^2x//dt^2)+180=0 সমীকরণের কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- \( \frac{d^2x}{dt^2} + 27x = 0 \) সমীকরণটির একটি সরল ছন্দিত স্পন্দন বর্ণনা করে। এই স্পন্দনের কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- x = A sin ( ωt+ δ) সমীকরণ ব্যাখ্যা কর।
- সরল ছান্দিত স্পন্দনরত কণার আদি সরণ বিস্তারের অর্ধেক হলে, আদি দশা কত?
- কোন সরল দোলকের কৌণিক বিস্তার \( 65^\circ \), দোলক পিণ্ডের ভর 100 gm এবং কার্যকর দৈর্ঘ্য 4 m হলে, দোলক পিণ্ডের সর্বোচ্চ বেগ কত?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোনো কণার ক্ষেত্রে- [অক্ষরগুলো প্রচলিত অর্থ বহন করে]বিভব শক্তি, Ep= ½ kA2sin2 (ωt+δ)গতিশক্তি, Ek= ½ kA2cos2 (ωt+δ) মোটশক্তি , E ∝ A2নিচের কোনটি সঠিক?
- \(3\frac{d^2x}{dt^2}+27x=0\) সমীকরণটি একটি সরল ছন্দিত স্পন্দন বর্ণনা করে। এই স্পন্দনের কৌণিক কম্পাংক কত?
- একটি সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কণার বিস্তার 0.1m, পর্যায়কাল 4s এবং আদি দশা 30°। উক্ত কণাটির দোলনগতির সমীকরণ কোনটি?
- y=(10sin 50πt) m একটি কণার সরণ নির্দেশ করে। কণাটির সর্বোচ্চ ত্বরণ -
- সরল দোলন গতির অন্তরক সমীকরণটি ব্যাখ্যা কর।
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ \(y=10~sin(12t-\pi/3)\) যেখানে y এর একক মিটার,। এর একক সেকেন্ড এবং দশার একক রেডিয়ান। 6.28 sec সময়ে বস্তুটির ত্বরণ কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে বিস্তার ও পর্যায়কাল যথাক্রমে 1m ও 0.2sec এবং আদি দশা π/4 rad হলে, কণাটির সরণের সমীকরণ কত হবে?
- কোন স্থানে গ্রীষ্মকালে একটি দোলক ঘড়ি দিনে 200 সেকেন্ড ধীরে চলে। ঐ স্থানে দোলক ঘড়ির দোলনকাল কত হবে?
- একটি সরল দোলকের বিস্তার 4.9m এবং ত্বরণ 9.8ms−2 হলে এর কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- পৃথিবী পৃষ্ঠে একটি সরল দোলকের গতির সমীকরণ x=10sin(pit + r/4) সরল দোলকটি বিনা বাধায় দুলছে।2s পর দোলকটির ত্বরণ বের করো।