মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি সরল ছন্দিত কণার গতির সমীকরণ, x = 10 sin(6πt + 2π)।কণাটির কম্পাংক কত?

A. 1.5 Hz
B. 3 Hz
C. 6 Hz
D. 40 Hz
Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলন গতির সমীকরণ (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 3 Hz
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

সরল ছন্দিত গতির কম্পাংক নির্ণয়

সরল ছন্দিত গতির সাধারণ সমীকরণ:

\[ x = A \sin(\omega t + \phi) \]

এখানে,

  • \( x \) = সরণ
  • \( A \) = বিস্তার
  • \( \omega \) = কৌণিক কম্পাংক
  • \( t \) = সময়
  • \( \phi \) = দশা

তুলনা করার জন্য প্রদত্ত সমীকরণ:

\[ x = 10 \sin(6\pi t + 2\pi) \]

সুতরাং,

\[ \omega = 6\pi \]

আমরা জানি, কৌণিক কম্পাংক \( \omega = 2 \pi f \), যেখানে \( f \) হলো কম্পাংক। সুতরাং,

\[ 2 \pi f = 6 \pi \]

অতএব,

\[ f = \frac{6 \pi}{2 \pi} = 3 \text{ Hz} \]

সুতরাং, কণাটির কম্পাংক \( 3 \text{ Hz} \)। 🎉

```